• 札幌市役所トップページ

お探しの情報は何ですか。

  • サイトマップ
  • ホーム
  • 市議会とは
  • 議員紹介
  • 会議のご案内
  • 会議の結果
  • 広報・情報公開

ホーム > 議員紹介 > 議員名簿 > 委員会別名簿

ここから本文です。

更新日:2019年6月21日

委員会別名簿

常任委員会議会運営委員会議案審査特別委員会調査特別委員会

 常任委員会

総務委員会財政市民委員会文教委員会厚生委員会建設委員会経済観光委員会

 総務委員会

委員長

小竹 ともこ(自由民主党、豊平区)
副委員長 成田 祐樹(民主市民連合、東区)

委員

武市 憲一(自由民主党、手稲区)
山田 一仁(自由民主党、東区)
飯島 弘之(自由民主党、西区)
小田 昌博(自由民主党、東区)
桑原 透(民主市民連合、清田区)
山口 かずさ(民主市民連合、白石区)
田島 央一(民主市民連合、北区)
國安 政典(公明党、北区)
小口 智久(公明党、東区)
池田 由美(日本共産党、豊平区)

 

ページの先頭へ戻る

 財政市民委員会
委員長 中村 たけし(民主市民連合、西区)
副委員長 田中 啓介(日本共産党、西区)
委員 高橋 克朋(自由民主党、北区)
細川 正人(自由民主党、中央区)
北村 光一郎(自由民主党、清田区)
村松 叶啓(自由民主党、北区)
ふじわら 広昭(民主市民連合、東区)
うるしはら 直子(民主市民連合、白石区)
福田 浩太郎(公明党、手稲区)
佐藤 綾(日本共産党、白石区)
石川 さわ子(市民ネットワーク北海道、北区)

 

ページの先頭へ戻る

 文教委員会

委員長 松井 隆文(自由民主党、手稲区)
副委員長 前川 隆史(公明党、白石区)
委員 三上 洋右(自由民主党、豊平区)
よこやま 峰子(自由民主党、北区)
小須田 ともひろ(自由民主党、南区)
小野 正美(民主市民連合、手稲区)
松原 淳二(民主市民連合、厚別区)
たけのうち 有美(民主市民連合、中央区)
森山 由美子(公明党、西区)
村上 ひとし(日本共産党、厚別区)
長屋 いずみ(日本共産党、北区)

 

ページの先頭へ戻る

 厚生委員会
委員長 太田 秀子(日本共産党、東区)
副委員長 三神 英彦(自由民主党、南区)
委員 勝木 勇人(自由民主党、西区)
こじま ゆみ(自由民主党、厚別区)
村山 拓司(自由民主党、西区)
しのだ 江里子(民主市民連合、東区)
岩崎 道郎(民主市民連合、南区)
恩村 健太郎(民主市民連合、清田区)
丸山 秀樹(公明党、厚別区)
くまがい 誠一(公明党、中央区)
佐々木 明美(日本共産党、手稲区)

 

ページの先頭へ戻る

 建設委員会
委員長 中川 賢一(自由民主党、中央区)
副委員長 かんの 太一(民主市民連合、豊平区)
委員
こんどう 和雄(自由民主党、豊平区)
佐々木 みつこ(自由民主党、白石区)
伴 良隆(自由民主党、北区)
大嶋 薫(民主市民連合、西区)
林 清治(民主市民連合、北区)
水上 美華(民主市民連合、北区)
竹内 孝代(公明党、清田区)
吉岡 弘子(日本共産党、清田区)

 

ページの先頭へ戻る

 経済観光委員会

委員長

好井 七海(公明党、豊平区)
副委員長 藤田 稔人(自由民主党、白石区)

委員

鈴木 健雄(自由民主党、東区)
長内 直也(自由民主党、中央区)
川田 ただひさ(自由民主党、厚別区)
峯廻 紀昌(民主市民連合、豊平区)
村上 ゆうこ(民主市民連合、中央区)
あおい ひろみ(民主市民連合、南区)
わたなべ 泰行(公明党、南区)
小形 香織(日本共産党、中央区)
千葉 なおこ(日本共産党、南区)

 

ページの先頭へ戻る

 議会運営委員会

議会運営委員会

委員長

飯島 弘之(自由民主党、西区)
副委員長 しのだ 江里子(民主市民連合、東区)

委員

北村 光一郎(自由民主党、清田区)
小竹 ともこ(自由民主党、豊平区)
川田 ただひさ(自由民主党、厚別区)
林 清治(民主市民連合、北区)
中村 たけし(民主市民連合、西区)
福田 浩太郎(公明党、手稲区)
丸山 秀樹(公明党、厚別区)
小形 香織(日本共産党、中央区)
太田 秀子(日本共産党、東区)

 

ページの先頭へ戻る

 議案審査特別委員会(設置期間:6月20日~)

第一部議案審査特別委員会
委員長 山口 かずさ(民主市民連合、白石区)
副委員長 池田 由美(日本共産党、豊平区)
委員 武市 憲一(自由民主党、手稲区)
三上 洋右(自由民主党、豊平区)
高橋 克朋(自由民主党、北区)
五十嵐 徳美(自由民主党、東区)
細川 正人(自由民主党、中央区)
よこやま 峰子(自由民主党、北区)
飯島 弘之(自由民主党、西区)
北村 光一郎(自由民主党、清田区)
小竹 ともこ(自由民主党、豊平区)
松井 隆文(自由民主党、手稲区)
村松 叶啓(自由民主党、北区)
小田 昌博(自由民主党、東区)
小須田 ともひろ(自由民主党、南区)
小野 正美(民主市民連合、手稲区)
ふじわら 広昭(民主市民連合、東区)
桑原 透(民主市民連合、清田区)
中村 たけし(民主市民連合、西区)
松原 淳二(民主市民連合、厚別区)
成田 祐樹(民主市民連合、東区)
うるしはら 直子(民主市民連合、白石区)
たけのうち 有美(民主市民連合、中央区)
田島 央一(民主市民連合、北区)
國安 政典(公明党、北区)
福田 浩太郎(公明党、手稲区)
小口 智久(公明党、東区)
前川 隆史(公明党、白石区)
森山 由美子(公明党、西区)
村上 ひとし(日本共産党、厚別区)
田中 啓介(日本共産党、西区)
長屋 いずみ(日本共産党、北区)
佐藤 綾(日本共産党、白石区)
石川 さわ子(市民ネットワーク北海道、北区)
第二部議案審査特別委員会
委員長 川田 ただひさ(自由民主党、厚別区)
副委員長 丸山 秀樹(公明党、厚別区)
委員 鈴木 健雄(自由民主党、東区)
勝木 勇人(自由民主党、西区)
こんどう 和雄(自由民主党、豊平区)
長内 直也(自由民主党、中央区)
佐々木 みつこ(自由民主党、白石区)
こじま ゆみ(自由民主党、厚別区)
伴 良隆(自由民主党、北区)
中川 賢一(自由民主党、中央区)
村山 拓司(自由民主党、西区)
三神 英彦(自由民主党、南区)
藤田 稔人(自由民主党、白石区)
大嶋 薫(民主市民連合、西区)
峯廻 紀昌(民主市民連合、豊平区)
しのだ 江里子(民主市民連合、東区)
村上 ゆうこ(民主市民連合、中央区)
林 清治(民主市民連合、北区)
岩崎 道郎(民主市民連合、南区)
かんの 太一(民主市民連合、豊平区)
あおい ひろみ(民主市民連合、南区)
水上 美華(民主市民連合、北区)
恩村 健太郎(民主市民連合、清田区)
好井 七海(公明党、豊平区)
わたなべ 泰行(公明党、南区)
竹内 孝代(公明党、清田区)
くまがい 誠一(公明党、中央区)
小形 香織(日本共産党、中央区)
太田 秀子(日本共産党、東区)
吉岡 弘子(日本共産党、清田区)
佐々木 明美(日本共産党、手稲区)
千葉 なおこ(日本共産党、南区)

 

ページの先頭へ戻る

 調査特別委員会

大都市税財政制度・災害対策調査特別委員会総合交通政策調査特別委員会冬季オリンピック・パラリンピック招致調査特別委員会

 大都市税財政制度・災害対策調査特別委員会
委員長 伴 良隆(自由民主党、北区)
副委員長 池田 由美(日本共産党、豊平区)
委員 三上 洋右(自由民主党、豊平区)
鈴木 健雄(自由民主党、東区)
こんどう 和雄(自由民主党、豊平区)
こじま ゆみ(自由民主党、厚別区)
北村 光一郎(自由民主党、清田区)
松井 隆文(自由民主党、手稲区)
村松 叶啓(自由民主党、北区)
三神 英彦(自由民主党、南区)
峯廻 紀昌(民主市民連合、豊平区)
しのだ 江里子(民主市民連合、東区)
村上 ゆうこ(民主市民連合、中央区)
岩崎 道郎(民主市民連合、南区)
うるしはら 直子(民主市民連合、白石区)
たけのうち 有美(民主市民連合、中央区)
小口 智久(公明党、東区)
竹内 孝代(公明党、清田区)
森山 由美子(公明党、西区)
吉岡 弘子(日本共産党、清田区)
佐々木 明美(日本共産党、手稲区)
佐藤 綾(日本共産党、白石区)

 

ページの先頭へ戻る

 総合交通政策調査特別委員会
委員長 丸山 秀樹(公明党、厚別区)
委員 勝木 勇人(自由民主党、西区)
山田 一仁(自由民主党、東区)
細川 正人(自由民主党、中央区)
佐々木 みつこ(自由民主党、白石区)
飯島 弘之(自由民主党、西区)
小竹 ともこ(自由民主党、豊平区)
中川 賢一(自由民主党、中央区)
小田 昌博(自由民主党、東区)
小野 正美(民主市民連合、手稲区)
ふじわら 広昭(民主市民連合、東区)
桑原 透(民主市民連合、清田区)
中村 たけし(民主市民連合、西区)
松原 淳二(民主市民連合、厚別区)
田島 央一(民主市民連合、北区)
恩村 健太郎(民主市民連合、清田区)
福田 浩太郎(公明党、手稲区)
好井 七海(公明党、豊平区)
前川 隆史(公明党、白石区)
小形 香織(日本共産党、中央区)
村上 ひとし(日本共産党、厚別区)
千葉 なおこ(日本共産党、南区)
石川 さわ子(市民ネットワーク北海道、北区)

 

ページの先頭へ戻る

 冬季オリンピック・パラリンピック招致調査特別委員会
委員長 山口 かずさ(民主市民連合、白石区)
委員 武市 憲一(自由民主党、手稲区)
高橋 克朋(自由民主党、北区)
長内 直也(自由民主党、中央区)
よこやま 峰子(自由民主党、北区)
川田 ただひさ(自由民主党、厚別区)
村山 拓司(自由民主党、西区)
藤田 稔人(自由民主党、白石区)
小須田 ともひろ(自由民主党、南区)
大嶋 薫(民主市民連合、西区)
林 清治(民主市民連合、北区)
かんの 太一(民主市民連合、豊平区)
成田 祐樹(民主市民連合、東区)
あおい ひろみ(民主市民連合、南区)
水上 美華(民主市民連合、北区)
國安 政典(公明党、北区)
わたなべ 泰行(公明党、南区)
くまがい 誠一(公明党、中央区)
太田 秀子(日本共産党、東区)
田中 啓介(日本共産党、西区)
長屋 いずみ(日本共産党、北区)

 

ページの先頭へ戻る

このページについてのお問い合わせ

札幌市議会事務局政策調査課

〒060-8611 札幌市中央区北1条西2丁目 札幌市役所本庁舎16階

電話番号:011-211-3164

ファクス番号:011-218-5143