• 札幌市役所トップページ

お探しの情報は何ですか。

  • サイトマップ
  • ホーム
  • 市議会とは
  • 議員紹介
  • 会議のご案内
  • 会議の結果
  • 広報・情報公開

ホーム > 議員紹介 > 議員 > 委員会別名簿

ここから本文です。

更新日:2017年3月1日

委員会別名簿

 常任委員会 議会運営委員会  調査特別委員会 予算特別委員会

 常任委員会

 総務委員会 財政市民委員会 文教委員会 厚生委員会 建設委員会 経済観光委員会 

 総務委員会(11名)
委員長 阿部 ひであき(自由民主党、白石区)
副委員長 丸山 秀樹(公明党、厚別区)
委員 高橋 克朋(自由民主党、北区)
五十嵐 徳美(自由民主党、東区)
中川 賢一(自由民主党、中央区)
三宅 由美(民進党市民連合、南区)
長谷川 衛(民進党市民連合、中央区)
成田 祐樹(民進党市民連合、東区)
小口 智久(公明党、東区)
平岡 大介(日本共産党、東区)
石川 佐和子(市民ネットワーク北海道、北区)

 

 財政市民委員会(11名)
委員長 村上 ゆうこ(民進党市民連合、中央区)
副委員長 小竹 ともこ(自由民主党、、豊平区)
委員 宮村 素子(自由民主党、清田区)
細川 正人(自由民主党、中央区)
松井 隆文(自由民主党、手稲区)
福士 勝(民進党市民連合、手稲区)
ふじわら 広昭(民進党市民連合、東区)
中村 たけし(民進党市民連合、西区)
本郷 俊史(公明党、中央区)
竹内 孝代(公明党、清田区)
小形 香織(日本共産党、中央区)

 

 文教委員会(11名)
委員長 山口 かずさ(民進党市民連合、白石区)
副委員長 伊藤 理智子(日本共産党、白石区)
委員 武市 憲一(自由民主党、手稲区)
小須田 悟士(自由民主党、南区)
佐々木 みつこ(自由民主党、白石区)
伴 良隆(自由民主党、北区)
大嶋 薫(民進党市民連合、西区)
かんの 太一(民進党市民連合、豊平区)
國安 政典(公明党、北区)
池田 由美(日本共産党、豊平区)
堀川 素人(改革、南区)

 

 厚生委員会(11名)
委員長 こじま ゆみ(自由民主党、厚別区)
副委員長 岩崎 道郎(民進党市民連合、南区)
委員 勝木 勇人(自由民主党、西区)
長内 直也(自由民主党、中央区)
北村 光一郎(自由民主党、清田区)
畑瀬 幸二(民進党市民連合、白石区)
峯廻 紀昌(民進党市民連合、豊平区)
しのだ 江里子(民進党市民連合、東区)
涌井 国夫(公明党、西区)
太田 秀子(日本共産党、東区)
田中 啓介(日本共産党、西区)

 

 建設委員会(11名)
委員長 飯島 弘之(自由民主党、西区)
副委員長 松原 淳二(民進党市民連合、厚別区)
委員 こんどう 和雄(自由民主党、豊平区)
山田 一仁(自由民主党、東区)
村山 拓司(自由民主党、西区)
小野 正美(民進党市民連合、手稲区)
林 清治(民進党市民連合、北区)
好井 七海(公明党、豊平区)
前川 隆史(公明党、白石区)
松浦 忠(改革、白石区)
坂本 きょう子(無所属、北区)

 

 経済観光委員会(11名)
委員長 福田 浩太郎(公明党、手稲区)
副委員長 村松 叶啓(自由民主党、北区)
委員 三上 洋右(自由民主党、豊平区)
よこやま 峰子(自由民主党、北区)
宗形 雅俊(自由民主党、南区)
恩村 一郎(民進党市民連合、清田区)
桑原 透(民進党市民連合、清田区)
小川 直人(民進党市民連合、厚別区)
わたなべ 泰行(公明党、南区)
村上 ひとし(日本共産党、厚別区)
中山 真一(維新の党、北区)

   

ページの先頭へ戻る

 

 

 議会運営委員会 

議会運営委員会(10名)
委員長 細川 正人(自由民主党、中央区)
副委員長 三宅 由美(民進党市民連合、南区)
委員 よこやま 峰子(自由民主党、北区)
宗形 雅俊(自由民主党、南区)
佐々木 みつこ(自由民主党、白石区)
峯廻 紀昌(民進党市民連合、豊平区)
長谷川 衛(民進党市民連合、中央区)
國安 政典(公明党、北区)
福田 浩太郎(公明党、手稲区)
村上 ひとし(日本共産党、厚別区)

 

 ページの先頭へ戻る

 

 

 調査特別委員会

大都市税財政制度・人口減少対策調査特別委員会(22名)
委員長 飯島 弘之(自由民主党、西区)
副委員長 村上 ゆうこ(民進党市民連合、中央区)
委員 三上 洋右(自由民主党、豊平区)
宮村 素子(自由民主党、清田区)
こんどう 和雄(自由民主党、豊平区)
山田 一仁(自由民主党、東区)
小須田 悟士(自由民主党、南区)
小竹 ともこ(自由民主党、豊平区)
村松 叶啓(自由民主党、北区)
畑瀬 幸二(民進党市民連合、白石区)
大嶋 薫(民進党市民連合、西区)
恩村 一郎(民進党市民連合、清田区)
三宅 由美(民進党市民連合、南区)
山口 かずさ(民進党市民連合、白石区)
かんの 太一(民進党市民連合、豊平区)
本郷 俊史(公明党、中央区)
福田 浩太郎(公明党、手稲区)
前川 隆史(公明党、白石区)
太田 秀子(日本共産党、東区)
池田 由美(日本共産党、豊平区)
石川 佐和子(市民ネットワーク北海道、北区)
中山 真一(維新の党、北区)

 

冬季五輪招致・スポーツ振興調査特別委員会(21名)

委員長 長谷川 衛(民進党市民連合、中央区)
副委員長 阿部 ひであき(自由民主党、白石区)
委員 勝木 勇人(自由民主党、西区)
五十嵐 徳美(自由民主党、東区)
長内 直也(自由民主党、中央区)
佐々木 みつこ(自由民主党、白石区)
こじま ゆみ(自由民主党、厚別区)
北村 光一郎(自由民主党、清田区)
村山 拓司(自由民主党、西区)
小野 正美(民進党市民連合、手稲区)
峯廻 紀昌(民進党市民連合、豊平区)
小川 直人(民進党市民連合、厚別区)
林 清治(民進党市民連合、北区)
松原 淳二(民進党市民連合、厚別区)
丸山 秀樹(公明党、厚別区)
好井 七海(公明党、豊平区)
わたなべ 泰行(公明党、南区)
伊藤 理智子(日本共産党、白石区)
田中 啓介(日本共産党、西区)
平岡 大介(日本共産党、東区)
松浦 忠(改革、白石区)

 

総合交通調査特別委員会(23名)
委員長 國安 政典(公明党、北区)
副委員長 小形 香織(日本共産党、中央区)
委員 武市 憲一(自由民主党、手稲区)
高橋 克朋(自由民主党、北区)
細川 正人(自由民主党、中央区)
よこやま 峰子(自由民主党、北区)
宗形 雅俊(自由民主党、南区)
伴 良隆(自由民主党、北区)
中川 賢一(自由民主党、中央区)
松井 隆文(自由民主党、手稲区)
福士 勝(民進党市民連合、手稲区)
ふじわら 広昭(民進党市民連合、東区)
桑原 透(民進党市民連合、清田区)
しのだ 江里子(民進党市民連合、東区)
中村 たけし(民進党市民連合、西区)
岩崎 道郎(民進党市民連合、南区)
成田 祐樹(民進党市民連合、東区)
涌井 国夫(公明党、西区)
小口 智久(公明党、東区)
竹内 孝代(公明党、清田区)
村上 ひとし(日本共産党、厚別区)
堀川 素人(改革、南区)
坂本 きょう子(無所属、北区)

 

 予算特別委員会(設置期間 平成29年3月1日~)

第一部予算特別委員会
委員長 よこやま 峰子(自由民主党、北区)
副委員長 中村 たけし(民進党市民連合、西区)
委員 武市 憲一(自由民主党、手稲区)
宮村 素子(自由民主党、清田区)
高橋 克朋(自由民主党、北区)
五十嵐 徳美(自由民主党、東区)
細川 正人(自由民主党、中央区)

小須田 悟士(自由民主党、南区)

佐々木 みつこ(自由民主党、白石区)
阿部 ひであき(自由民主党、白石区)
伴 良隆(自由民主党、北区)
中川 賢一(自由民主党、中央区)
松井 隆文(自由民主党、手稲区)
福士 勝(民進党市民連合、手稲区)
大嶋 薫(民進党市民連合、西区)
ふじわら 広昭(民進党市民連合、東区)
恩村 一郎(民進党市民連合、清田区)
三宅 由美(民進党市民連合、南区)
長谷川 衛(民進党市民連合、中央区)
村上 ゆうこ(民進党市民連合、中央区)
かんの 太一(民進党市民連合、豊平区)
成田 祐樹(民進党市民連合、東区)
本郷 俊史(公明党、中央区)
國安 政典(公明党、北区)
丸山 秀樹(公明党、厚別区)
小口 智久(公明党、東区)
竹内 孝代(公明党、清田区)
伊藤 理智子(日本共産党、白石区)
小形 香織(日本共産党、中央区)
池田 由美(日本共産党、豊平区)
平岡 大介(日本共産党、東区)
堀川 素人(改革、南区)
石川 佐和子(市民ネットワーク北海道、北区)

 

第二部予算特別委員会
委員長 山口 かずさ(民進党市民連合、白石区)
副委員長 北村 光一郎(自由民主党、清田区)
委員 三上 洋右(自由民主党、豊平区)
勝木 勇人(自由民主党、西区)
こんどう 和雄(自由民主党、豊平区)
山田 一仁(自由民主党、東区)
長内 直也(自由民主党、中央区)
宗形 雅俊(自由民主党、南区)
こじま ゆみ(自由民主党、厚別区)
飯島 弘之(自由民主党、西区)
小竹 ともこ(自由民主党、豊平区)
村松 叶啓(自由民主党、北区)
村山 拓司(自由民主党、西区)
畑瀬 幸二(民進党市民連合、白石区)
小野 正美(民進党市民連合、手稲区)
桑原 透(民進党市民連合、清田区)
峯廻 紀昌(民進党市民連合、豊平区)
しのだ 江里子(民進党市民連合、東区)
小川 直人(民進党市民連合、厚別区)
林 清治(民進党市民連合、北区)
松原 淳二(民進党市民連合、厚別区)
岩崎 道郎(民進党市民連合、南区)
涌井 国夫(公明党、西区)
福田 浩太郎(公明党、手稲区)
好井 七海(公明党、豊平区)
前川 隆史(公明党、白石区)
わたなべ 泰行(公明党、南区)
村上 ひとし(日本共産党、厚別区)
太田 秀子(日本共産党、東区)
田中 啓介(日本共産党、西区)
松浦 忠(改革、白石区)
坂本 きょう子(無所属、北区)
中山 真一(維新の党、北区)

 

 

ページの先頭へ戻る

 

 

 

このページについてのお問い合わせ

札幌市議会事務局政策調査課

〒060-8611 札幌市中央区北1条西2丁目 札幌市役所本庁舎16階

電話番号:011-211-3164

ファクス番号:011-218-5143