• ホーム
  • 手続き・暮らしの情報
  • 区によくある質問
  • 行事予定
  • 施設案内

ここから本文です。

更新日:2020年4月9日

過去の放送内容(令和元年度)

厚別区役所の広報ラジオ番組「厚別ふれあい・ほっと・ステーション」の過去の番組表の一覧です。
過去の放送をこちらのページで聴くことができます。  

令和2年3月の番組放送内容

 

放送日 内容 出演者

4日

I Love My マチ

3月4日の放送を聞く>(約15分)

 

【関連ページ】

広報さっぽろ厚別区民のページ

I Love My マチ

赤十字奉仕団厚別南分団 分団長 村本睦子さん

厚別南町内会連合会 社会副部長 小林久子さん

11日

主任児童委員

3月11日の放送を聞く>(約15分)

主任児童委員

青葉地区主任児童委員 千葉千佳さん

18日

札幌市リユースプラザ

3月18日の放送を聞く>(約15分)

札幌市リユースプラザ

札幌市リユースプラザ 館長 松永クニ子さん

25日

食生活改善推進員

3月25日の放送を聞く>(約15分)

食生活改善推進員

厚別区食生活改善推進員協議会 会長 高田あや子さん

令和2年2月の番組放送内容

 

放送日 内容 出演者

5日

I Love My マチ

2月5日の放送を聞く>(約15分)

 

【関連ページ】

広報さっぽろ厚別区民のページ

I Love My マチ 第2弾

もみじ台まちづくり会議フロアカーリング部会 会長 髙澤英治さん

12日

あつべつ西紙袋ランターンフェスティバル

2月12日の放送を聞く>(約15分)

 

あつべつ西紙袋ランターンフェスティバル

あつべつ西紙袋ランターンフェスティバル実行委員会 委員長 熊敏彦さん

厚別西地区センター 館長 鈴木了さん

19日

民生委員・児童委員

2月19日の放送を聞く>(約15分)

民生委員・児童委員

厚別西地区民生委員児童委員協議会 会長 清野実さん

厚別西地区民生委員児童委員協議会 副会長 鈴木博子さん

26日

札幌市防災表彰

2月26日の放送を聞く>(約15分)

札幌市防災表彰

厚別西厚信会会長 井上一弘さん

厚別区市民部総務企画課 地域安全担当係長 櫛引重一

 

令和2年1月の番組放送内容

放送日 内容 出演者

8日

写真から伝わる!あつべつの魅力

1月8日の放送を聞く>(約15分)

 

【関連ページ】

広報さっぽろ厚別区民のページ

写真から伝わる!あつべつの魅力

平館泰之助さん、矢部修治さん

厚別区市民部地域振興課まちづくり調整担当 渡部晃弓

15日

農家のかあさん土曜市

1月15日の放送を聞く>(約15分)

農家のかあさん土曜市

江別市「まち」と「むら」の交流推進協議会長 岡村恵子さん

江別市役所 経済部 農業振興課 農畜産係 原田奈緒美さん

22日

新さっぽろ冬まつり2020

1月22日の放送を聞く>(約15分)

新さっぽろ冬まつり2020

新さっぽろ冬まつり企画会議 代表 波多野達郎さん

ひばりが丘小学校3年生 神直弥くん、新海心優さん、谷尾花さん、小原優和さん、早川侑花さん

29日

除雪について

1月29日の放送を聞く>(約15分)

除雪

厚別区土木部維持管理課冬みち地域連携担当係長 松山和秀

 出演者の事情等により、放送内容が変わる場合がありますのでご了承ください。

令和元年12月の番組放送内容

放送日 内容 出演者

4日

僕らの青春、これからの厚別~みんなと一緒に歩み続けたい未来が厚別にはあるんだ~

12月4日の放送を聞く>(約15分)

 

【関連ページ】

広報さっぽろ厚別区民のページ

僕らの青春、これからの厚別

Prima☆Stella(プリマステラ) ばんびさん、はなみんさん、ゆうかさん

11日

厚別図書館

12月11日の放送を聞く>(約15分)

厚別図書館

厚別図書館司書・絵本専門士 笹山愉香さん

18日

札幌市青少年育成委員会委員

12月18日の放送を聞く>(約15分)

札幌市青少年育成委員会委員

厚別西地区札幌市青少年育成委員会委員 下村勝子さん

25日

札幌市青少年科学館

12月25日の放送を聞く>(約15分)

札幌市青少年科学館

札幌市青少年科学館 木野翠さん、安齋沙耶さん

 

令和元年11月の番組放送内容

放送日 内容 出演者

6日

ピカッと!きらり☆厚別区を輝かせる人

11月6日の放送を聞く>(約15分)

 

【関連ページ】

広報さっぽろ厚別区民のページ

ピカッと!きらり☆厚別区を輝かせる人

厚別区民歴史文化の会 杉浦正人さん

13日

花のチャリティバザー

11月13日の放送を聞く>(約15分)

花のチャリティバザー

厚別区女性サークル連絡会

会長 西戸千鶴子さん、副会長 宮串桂子さん、紙谷玲子さん

20日

もみじの大広間

11月20日の放送を聞く>(約15分)

もみじの大広間

もみじ台まちづくり会議 林孝之さん

27日

厚別歴史写真パネル展

11月27日の放送を聞く>(約15分)

厚別歴史写真パネル展

厚別歴史写真パネル展実行委員会 委員長 松山瑞穂さん

厚別区市民部地域振興課まちづくり調整担当 小室隆之

 

令和元年10月の番組放送内容

放送日 内容 出演者

2日

I Love My マチ

10月2日の放送を聞く>(約15分)

 

【関連ページ】

広報さっぽろ厚別区民のページ

 

I LOVE MY マチ

青葉町自治連合会 会長 土田義也さん

9日

厚別区スポーツチャレンジ

10月9日の放送を聞く>(約15分)

厚別区スポーツチャレンジ

札幌市スポーツ推進委員 安倍隆さん

16日

あつべつ食の文化祭2019

10月16日の放送を聞く>(約15分)

あつべつ食の文化祭2019

北海道札幌東商業高等学校 坂爪稀凜さん、小柄蓮さん 

厚別区市民部地域振興課まちづくり調整担当係 渡部晃弓

23日

厚別区30回目のバースデイ

健康づくり講演会と記念コンサート

10月23日の放送を聞く>(約15分)

厚別区30回目のバースデイ健康づくり講演会と記念コンサート

厚別区保健福祉部健康・子ども課主査 廣川明男

30日

厚別区民センター

10月30日の放送を聞く>(約15分)

厚別区民センター

厚別区民センター事務局次長 金森久美子さん

 

令和元年9月の番組放送内容

放送日 内容 出演者

4日

安全安心のまち・あつべつ

9月4日の放送を聞く>(約15分)

 

【関連ページ】

広報さっぽろ厚別区民のページ

安全安心のまち・あつべつ

小野幌ニュータウン町内会 会長 長谷川雄助さん

11日

福祉除雪事業の地域協力員募集

9月11日の放送を聞く>(約15分)

福祉除雪事業の地域協力員募集

 厚別区社会福祉協議会 石川晴海さん

北星学園大学社会福祉学部 福祉計画学科 竹本志帆さん

18日

厚別区誕生30周年記念講演会

9月18日の放送を聞く>(約15分)

厚別区誕生30周年記念講演会

北星学園大学経済学部教授 鈴木克典さん

25日

少年育成指導員

9月25日の放送を聞く>(約15分)

少年育成指導員 

少年育成指導員(厚別区市民部地域振興課地域活動担当係) 山﨑昇、宮崎寿美

 

令和元年8月の番組放送内容

放送日 内容 出演者

7日

学生パーソナリティによる広報さっぽろ厚別区版8月号紹介、厚別区謎解きクイズラリー「怪盗Aからの挑戦状」

8月7日の放送を聞く>(約15分)

 

【関連ページ】

広報さっぽろ厚別区民のページ

学生パーソナリティによる広報さっぽろ厚別区版8月号紹介

札幌東商業高等学校放送局

河合彩莉さん、成田春歩さん、藤谷未涼さん、佐々木香菜さん

厚別区保健福祉部保険年金課保険係 米川将生

厚別区保健福祉部保健福祉課福祉支援係 三上真治

14日

みんなの!新さっぽろフォトコンテスト

8月14日の放送を聞く>(約15分)

みんなの!新さっぽろフォトコンテスト

 

株式会社札幌副都心開発公社 八木広さん

厚別区市民部地域振興課まちづくり調整担当係 渡部晃弓

 

21日

あなたのあんしん窓口あつべつ

8月21日の放送を聞く>(約15分)

あなたのあんしん窓口あつべつ

厚別区第1地域包括支援センター 池田勇貴さん 

厚別区第2地域包括支援センター 菅原美登梨さん

28日

厚別山本公園パークゴルフ場

8月28日の放送を聞く>(約15分)

 

厚別山本公園パークゴルフ場

あつべつグリーンパートナー、もみじ台緑地管理事務所 

藤本紀男さん

 

 

令和元年7月の番組放送内容

放送日 内容 出演者

3日

厚別まちづくり宣言

7月3日の放送を聞く>(約15分)

 

【関連ページ】

広報さっぽろ厚別区民のページ

 

厚別まちづくり宣言

厚別区長 浅野正信

10日

サンピアザ水族館

7月10日の放送を聞く>(約15分)

サンピアザ水族館

サンピアザ水族館 課長 福田利幸さん 

17日

ノルディックウォーキングマップ

7月17日の放送を聞く>(約15分)

ノルディックウォーキングマップ

元クロスカントリースキー日本代表 澁谷洋子さん

24日

厚別区民まつり

7月24日の放送を聞く>(約15分)

厚別区民まつり

厚別区市民部地域振興課まちづくり推進係 堀内隆広

31日

北広島ふるさと祭り

7月31日の放送を聞く>(約15分)

北広島ふるさと祭り

北広島市観光振興課 山本梢さん

 

 

令和元年6月の番組放送内容

放送日 内容 出演者

5日

企業とつくる よりよいまち

6月5日の放送を聞く>(約15分)

 

【関連ページ】

広報さっぽろ厚別区民のページ

企業とつくるよりよいまち

株式会社ホクノー 小熊祐介さん

12日

音楽の日(前編)

6月12日の放送を聞く>(約15分)

音楽の日(前編)

厚別区市民部総務企画課庶務係 牧野翔太

厚別区市民部地域振興課地域活動担当係 長谷川貴俊

19日

音楽の日(後編)

6月19日の放送を聞く>(約15分)

音楽の日(後編)

㈱エ・アロール代表取締役社長 金子アキラさん

厚別区市民部総務企画課庶務係 牧野翔太

厚別区市民部地域振興課地域活動担当係 長谷川貴俊

26日

えべつやきもの市

6月26日の放送を聞く>(約15分)

えべつやきもの市

えべつやきもの市実行委員会 事務局長 森陵一さん

 

 

令和元年5月の番組放送内容

放送日 内容 出演者

8日

北海道博物館

5月8日の放送を聞く>(約15分)

 

【関連ページ】

広報さっぽろ厚別区民のページ

北海道博物館

北海道博物館 圓谷昂史さん

15日

瑞穂大学

5月15日の放送を聞く>(約15分)

 瑞穂大学

瑞穂大学同窓会役員 福本宏さん 

22日

北海道開拓の村

5月22日の放送を聞く>(約15分)

 

 北海道開拓の村

北海道開拓の村 松井則彰さん

29日

ファミリー森林浴ウオーキング

5月29日の放送を聞く>(約15分)

 ファミリー森林浴ウオーキング

毎年参加している滝波正司さん、滝波良子さんご夫妻

厚別区市民部地域振興課地域活動担当係 橋本綾乃

 

 

平成31年4月の番組放送内容

 

放送日 内容 出演者

3日

みんなで祝おう♪厚別区誕生30周年

4月3日の放送を聞く>(約15分)

 

【関連ページ】

広報さっぽろ厚別区民のページ

みんなで祝おう♪厚別区誕生30周年

厚別区市民部地域振興課 課長 綿貫真人

10日

おもちゃQキュー病院

4月10日の放送を聞く>(約15分)

おもちゃQキュー病院

おもちゃQキュー病院

佐藤勝美代表、菅原策夫さん、山田剛さん、山谷良子さん

17日

厚別区少年軟式野球連盟

4月17日の放送を聞く>(約15分)

厚別区少年軟式野球連盟

厚別区少年軟式野球連盟 副会長 菅原聖貴さん

24日

夢市場あつべつ

4月24日の放送を聞く>(約15分)

 夢市場あつべつ

アウトソーシングセンター元気ジョブ 富田英人さん

厚別区市民部地域振興課まちづくり調整担当 渡部晃弓

 

このページについてのお問い合わせ

札幌市厚別区市民部総務企画課

〒004-8612 札幌市厚別区厚別中央1条5丁目3-2

電話番号:011-895-2400

ファクス番号:011-895-2403