ここから本文です。

更新日:2017年4月1日

2009年度図書目録

2009年度に完成した図書目録です。
デイジー図書点字図書の順です。タイトルの五十音順です。
※テープ図書は2016年度に除籍を行いました。

デイジー図書(CD)

1 アーサー・ミラー 1 セールスマンの死 アーサー・ミラー 早川書房 5時間42分
2 茜に燃ゆ 上 黒岩 重吾 中央公論社 7時間51分
3 茜に燃ゆ 下 黒岩 重吾 中央公論社 8時間05分
4 悪人 吉田 修一 朝日新聞社 12時間21分
5 朱紋様 皆川 博子 朝日新聞社 6時間37分
6 海女 伊達 虔 潮出版社 5時間09分
7 アルジャーノンに花束を ダニエル・キイス 早川書房 11時間15分
8 暗殺請負人 刺客街 森村 誠一 幻冬舎 6時間11分
9 ほどほどの効用 曽野 綾子 祥伝社 4時間15分
10 アンダーリポート 佐藤 正午 集英社 9時間46分
11 いいたかないけど数学者なのだ 飯高 茂 日本放送出版協会 5時間01分
12 医学のたまご 海堂 尊 理論社 8時間45分
13 石原家の人びと 石原 良純 新潮社 4時間35分
14 悼む人 天童 荒太 文藝春秋 16時間42分
15 一心斎不覚の筆禍 佐藤 雅美 講談社 8時間57分
16 いっちばん 畠中 恵 新潮社 7時間09分
17 一朝の夢 梶 よう子 文藝春秋 8時間21分
18 イノセント・ゲリラの祝祭 海堂 尊 宝島社 11時間17分
19 いのちのパレード 恩田 陸 実業之日本社 7時間07分
20 イラク生残記 勝谷 誠彦 講談社 5時間05分
21 いんでないかい!!北海道 千石 涼太郎 グラフ社 3時間12分
22 浮かれ黄蝶 平岩 弓枝 文藝春秋 7時間17分
23 うたう警官(笑う警官) 北海道警察シリーズ1 佐々木 譲 角川春樹事務所 10時間01分
24 有頂天家族 森見 登美彦 幻冬舎 9時間20分
25 小川 洋子 新潮社 3時間23分
26 梅原猛の授業 仏教 梅原 猛 朝日新聞社 6時間00分
27 叡智の断片 池沢 夏樹 集英社 8時間03分
28 恵比寿屋喜兵衛手控え 佐藤 雅美 講談社 9時間04分
29 エピデミック 川端 裕人 角川書店 17時間52分
30 老いてこそ人生 石原 慎太郎 幻冬舎 6時間40分
31 黄金郷伝説 半村 良 祥伝社 9時間06分
32 黄金の血脈 半村 良 祥伝社 9時間00分
33 黄金比の謎 渡邉 泰治 化学同人 8時間43分
34 大江戸人情絵巻 小杉 健治 光文社 12時間46分
35 屋上ミサイル 山下 貴光 宝島社 12時間39分
36 おじさんの気持ち 秋元 康 角川書店 5時間38分
37 おそろし 宮部 みゆき 角川書店 13時間18分
38 男も女も五十を過ぎたら内蔵勝負です! 綾小路 きみまろ PHP研究所 3時間34分
39 音をたずねて 三宮 麻由子 文藝春秋 5時間56分
40 鬼の跫音 道尾 秀介 角川書店 5時間01分
41 女彫刻家 ミネット・ウォルターズ 東京創元社 15時間28分
42 女の一生  新藤 兼人 岩波書店 6時間39分
43 架空の球を追う 森 絵都 文藝春秋 4時間00分
44 核時代の想像力 大江 健三郎 新潮社 11時間54分
45 陰日向に咲く 劇団ひとり 幻冬舎 4時間51分
46 風花 川上 弘美 集英社 6時間33分
47 華族夫人の忘れもの 平岩 弓枝 文藝春秋 9時間02分
48 肩ごしの恋人 唯川 恵 集英社 8時間00分
49 カブキの日 小林 恭二 講談社 7時間31分
50 カポネ 佐藤 賢一 角川書店 16時間18分
51 川の光 松浦 寿輝 中央公論社 12時間13分
52 雉猫心中 井上 荒野 マガジンハウス 7時間33分
53 奇跡のリンゴ 石川 拓治 幻冬舎 6時間24分
54 木田金次郎 山ハ空ヘモレアガル 斉藤 武一 北海道新聞社 6時間09分
55 北の動物園 倉本 聰 産経新聞 6時間54分
56 北の野球物語 白野 仁 北海道新聞社 16時間24分
57 狐火の家 貴志 祐介 角川書店 8時間48分
58 虐殺器官 伊藤 計劃 早川書房 11時間37分
59 逆説の日本史16 江戸名君編 井沢 元彦 小学館 14時間47分
60 キュア 田口 ランディ 朝日新聞社 10時間51分
61 ”きよのさん”と歩く江戸六百里 金森 敦子 バジリコ 15時間03分
62 清らかな厭世 阿久 悠 新潮社 7時間26分
63 切羽へ 井上 荒野 新潮社 5時間06分
64 棄霊島 上 内田 康夫 文藝春秋 9時間27分
65 棄霊島 下 内田 康夫 文藝春秋 8時間46分
66 銀漢の賦 葉室 麟 文藝春秋 6時間43分
67 禁断のパンダ 拓未 司 宝島社 10時間43分
68 きんぴか2 血まみれのマリア 浅田 次郎 光文社 7時間59分
69 きんぴか3 真夜中の喝采 浅田 次郎 光文社 8時間16分
70 黒髪 谷村 志穂 講談社 12時間09分
71 群青に沈め 熊谷 達也 角川書店 9時間24分
72 警官の紋章 北海道警察シリーズ3 佐々木 譲 角川春樹事務所 10時間54分
73 警官の血 上 佐々木 譲 新潮社 10時間08分
74 警官の血 下 佐々木 譲 新潮社 10時間43分
75 警察庁から来た男 北海道警察シリーズ2 佐々木 譲 角川春樹事務所 9時間32分
76 決断力 東国原 英夫 創英社 6時間43分
77 決別の森 末浦 広海 講談社 10時間35分
78 紅雲町ものがたり 吉永 南央 文藝春秋 6時間46分
79 ゴールデンスランバー 伊坂 幸太郎 新潮社 18時間13分
80 この世でいちばん大事な「カネ」の話 西原 理恵子 理論社 4時間12分
81 こんなことでよろしいか 老兵の進軍ラッパ 佐藤 愛子 集英社 4時間26分
82 最愛 真保 裕一 新潮社 9時間21分
83 最後の歌 冴桐 由 筑摩書房 6時間20分
84 サイドショー 中村 南 柏艪舎 6時間19分
85 財布のつぶやき 群 ようこ 角川書店 4時間50分
86 災厄 永嶋 恵美 講談社 9時間38分
87 サイレント・ゲーム リチャード・ノース・パタースン 新潮社 24時間40分
88 鷺と雪 北村 薫 文藝春秋 6時間25分
89 サクリファイス 近藤 史恵 新潮社 5時間39分
90 雑誌記者 向田邦子 上野 たま子 扶桑社 5時間04分
91 札幌学 岩中 祥史 新潮社 8時間28分
92 砂漠に風が棲んでいる 下重 暁子 角川学芸出版 5時間19分
93 サハラ 笹本 稜平 徳間書店 16時間26分
94 彷徨える黄金 半村 良 祥伝社 8時間21分
95 山河ありき 古川 薫 文藝春秋 10時間13分
96 ジェネラル・ルージュの凱旋 海堂 尊 宝島社 10時間03分
97 史記 武帝紀 一 北方 謙三 角川春樹事務所 9時間54分
98 史記 武帝紀 二 北方 謙三 角川春樹事務所 9時間53分
99 紫紺のつばめ 髪結い伊三次捕物余話 宇江佐 真理 文藝春秋 7時間21分
100 渋沢家三代 佐野 眞一 文藝春秋 9時間13分
101 使命と魂のリミット 東野 圭吾 新潮社 12時間12分
102 十三の冥府 内田 康夫 実業之日本社 14時間12分
103 13番目の物語 上 ダイアン・セッターフィールド 日本放送協会出版 10時間24分
104 13番目の物語 下 ダイアン・セッターフィールド 日本放送協会出版 10時間23分
105 巡査の休日 佐々木 譲 角川春樹事務所 9時間06分
106 小学生の夜明け 深酒 心酔 文芸社 3時間09分
107 小説十八史略 上 陳 舜臣 毎日新聞社 40時間50分
108 小説 防衛省 大下 英治 徳間書店 30時間20分
109 情熱力 上野 由岐子 創英社/三省堂書店 6時間12分
110 勝利 ディック・フランシス 早川書房 9時間48分
111 食堂かたつむり 小川 糸 ポプラ社 5時間53分
112 知床森と海の祈り 立松 和平 春秋社 4時間13分
113 新・大人の粋 立川 談四楼 講談社 3時間33分
114 人生の賞味期限 藤本 義一 岩波書店 5時間07分
115 真説出雲の阿国 早乙女 貢 読売新聞社 6時間48分
116 死んだら何を書いてもいいわ 萩原 朔実 新潮社 5時間40分
117 スイス探訪 国松 孝次 角川書店 5時間50分
118 聖域 大倉 崇裕 東京創元社 9時間37分
119 青春 西川 つかさ 講談社 5時間09分
120 逝年 石田 衣良 集英社 5時間58分
121 雪山冥府図 澤田 ふじ子 光文社 9時間20分
122 戦場のニーナ なかにし 礼 講談社 10時間18分
123 川柳うきよ大学 小沢 昭一 新潮社 3時間55分
124 そして誰もいなくなった アガサ・クリスティ 早川書房 7時間45分
125 ダウンタウン エド・マクベイン 早川書房 11時間10分
126 高嶋ちさ子の名曲案内 高嶋 ちさ子 PHP研究所 6時間55分
127 竹取物語 上坂 信男 講談社 7時間00分
128 たったひとつの命だから ワンライフプロジェクト編 地湧社 1時間41分
129 たったひとつの命だから 2 ワンライフプロジェクト編 地湧社 1時間57分
130 たったひとつの命だから 3 ワンライフプロジェクト編 地湧社 2時間13分
131 田村はまだか 朝倉 かすみ 光文社 5時間55分
132 ダンシング・ヴァニティ 筒井 康隆 新潮社 10時間57分
133 探偵、暁に走る 東 直己 早川書房 15時間14分
134 中原の虹 第四巻 浅田 次郎 講談社 11時間16分
135 チューバはうたう 瀬川 深 筑摩書房 5時間13分
136 追伸 真保 裕一 文藝春秋 8時間33分
137 終の住処 磯崎 憲一郎 新潮社 2時間53分
138 月明かり 北原 亞衣子 新潮社 6時間11分
139 当マイクロフォン 三田 完 角川書店 9時間02分
140 時が滲む朝 楊 逸 文藝春秋 3時間32分
141 研ぎ師太吉 山本 一力 新潮社 6時間57分
142 毒殺 金井 貴一 廣済堂出版 16時間48分
143 どこから行っても遠い町 川上 弘美 新潮社 7時間32分
144 土曜日 イアン・マキューアン 新潮社 13時間34分
145 トライアングル 新津 きよみ 角川書店 8時間50分
146 とんかつの誕生 明治洋食事始め 岡田 哲 講談社 7時間38分
147 トンネル 上 ロデリック・ゴードンほか ゴマブックス 7時間43分
148 トンネル 下 ロデリック・ゴードンほか ゴマブックス 8時間10分
149 中大兄皇子伝 上 黒岩 重吾 講談社 8時間31分
150 中大兄皇子伝 下 黒岩 重吾 講談社 8時間00分
151 夏への扉 ロバート・A・ハインライン 早川書房 10時間43分
152 夏光 乾 ルカ 文藝春秋 9時間04分
153 悩む力 姜 尚中 集英社 4時間41分
154 宮尾 登美子 中央公論社 10時間13分
155 25人の偉大なジャズメンが語る名盤・名言・名演奏 神舘 和典 幻冬舎 5時間29分
156 日日是好日 森下 典子 飛鳥新社 4時間26分
157 捩れ屋敷の利鈍 森 博嗣 講談社 6時間22分
158 のぶカンタービレ! 辻井 いつ子 アスコム 4時間42分
159 のぼうの城 和田 竜 小学館 7時間47分
160 パートナー 森 詠 小学館 6時間55分
161 覇王の夢 津本 陽 幻冬舎 9時間31分
162 白鳥の歌 世界探偵小説全集29 エドマンド・クリスピン 国書刊行会 7時間07分
163 芭蕉入門 井本 農一 講談社 6時間31分
164 母と神童 五嶋節物語 奥田 昭則 小学館 10時間47分
165 早刷り 岩次郎 山本 一力 朝日新聞社 11時間06分
166 ハリー・ポッターと死の秘宝 上 J.K.ローリング 静山社 14時間40分
167 ハリー・ポッターと死の秘宝 下 J.K.ローリング 静山社 14時間52分
168 パリの詐欺師たち 奥本 大三郎 集英社 6時間22分
169 ピアッシング 村上 龍 幻冬舎 4時間41分
170 ひかりの剣 海堂 尊 文藝春秋 7時間37分
171 彼岸花 宇江佐 真理 光文社 6時間56分
172 秘伝の声 上 池波 正太郎 新潮社 4時間40分
173 秘伝の声 下 池波 正太郎 新潮社 4時間52分
174 人に縛られず、自分を縛らない生き方 曽野 綾子 扶桑社 4時間40分
175 人はくちぐせから老化する 佐藤 富雄 青春出版社 3時間59分
176 日めくり 原 寿子 自費出版 6時間58分
177 ひゃくはち 早見 和真 集英社 9時間17分
178 ファミリーポートレイト 桜庭 一樹 講談社 10時間13分
179 ブラザー・サン シスター・ムーン 恩田 陸 河出書房新社 4時間00分
180 不倫純愛 新堂 冬樹 新潮社 6時間20分
181 プリンス近衛殺人事件 V.A.アルハンゲリスキー 新潮社 11時間10分
182 辺境・近境 村上 春樹 新潮社 6時間59分
183 ぼくが葬儀屋さんになった理由 冨安 徳久 ホメオシス 6時間45分
184 星へ落ちる 金原 ひとみ 集英社 4時間46分
185 ほっかいどう百年物語 第8集 STVラジオ編 中西出版 11時間29分
186 ポトスライムの舟 津村 記久子 講談社 4時間37分
187 ボローニャ紀行 井上 ひさし 文藝春秋 5時間54分
188 ホンモノの人生 中島 誠之助 講談社 7時間46分
189 松浦静山 童門 冬二 実業之日本社 9時間00分
190 学んで楽しんで86歳、こころわかく生きる 清川 妙 あすなろ書房 4時間20分
191 魔物 上 大沢 在昌 角川書店 9時間17分
192 魔物 下 大沢 在昌 角川書店 8時間44分
193 宮沢賢治 佐藤 竜一 集英社 4時間03分
194 茗荷谷の猫 木内 昇 平凡社 7時間16分
195 夢幻の山旅 西木 正明 中央公論社 9時間46分
196 息子の唇 内田 春菊 集英社 5時間40分
197 無銭優雅 山田 詠美 幻冬舎 5時間10分
198 名将 佐竹義宣 南原 幹雄 角川書店 14時間56分
199 焼刃のにおい 津本 陽 光文社 12時間44分
200 やさしいため息 青山 七恵 河出書房新社 3時間50分
201 藪枯らし純次 船戸 与一 徳間書店 15時間58分
202 やる気のない刺客 佐藤 雅美 角川書店 8時間36分
203 ヤンのいた島 沢村 凛 新潮社 7時間05分
204 誘拐児 翔田 寛 講談社 10時間10分
205 夕映え天使 浅田 次郎 新潮社 6時間36分
206 幽霊法廷 赤川 次郎 文藝春秋 4時間23分
207 妖怪南町奉行 早見 俊 大和書房 8時間53分
208 夭折の歌人 中城ふみ子 中島 美千代 勉誠出版 8時間17分
209 楊令伝十 坡陀の章 北方 謙三 集英社 9時間20分
210 楊令伝 十一 傾暉の章 北方 謙三 集英社 10時間05分
211 楊令伝八 箭激の章 北方 謙三 集英社 9時間24分
212 楊令伝九 遥光の章 北方 謙三 集英社 9時間30分
213 夜中に犬に起こった奇妙な事件 マーク・ハッドン 早川書房 10時間07分
214 ライノクス殺人事件 フィリップ・マクドナルド 東京創元社 6時間44分
215 楽園 上 宮部 みゆき 文藝春秋 11時間53分
216 楽園 下 宮部 みゆき 文藝春秋 10時間29分
217 ラン 森 絵都 理論社 11時間22分
218 利休にたずねよ 山本 兼一 PHP研究所 10時間27分
219 リリー、モーツァルトを弾いて下さい 多胡 吉郎 河出書房新社 9時間48分
220 林住期 五木 寛之 幻冬舎 3時間18分
221 老残のたしなみ 佐藤 愛子 集英社 4時間36分
222 ローマ亡き後の地中海世界 上 塩野 七生 新潮社 13時間02分
223 ローマ亡き後の地中海世界 下 塩野 七生 新潮社 15時間13分
224 私の死亡記事 文藝春秋編 文藝春秋 6時間30分
225 私の男 桜庭 一樹 文藝春秋 12時間21分
226 輪違屋糸里 上 浅田 次郎 文藝春秋 10時間03分
227 輪違屋糸里 下 浅田 次郎 文藝春秋 7時間59分
228 我、言挙げす 宇江佐 真理 文藝春秋 6時間30分

リンク:このページの先頭へ

点字図書

1 蒼火 北 重人 文藝春秋 6巻
2 アサッテの人 諏訪 哲史 講談社 2巻
3 アジアの点字 田中 徹二 日本点字図書館 3巻
4 あじさい日記 渡辺 淳一 講談社 7巻
5 あの空をおぼえてる ジャネット・リー・ケアリー ポプラ社 3巻
6 医学のたまご 海堂 尊 理論社 4巻
7 一瞬の風になれ 第三部 ドン 佐藤 多佳子 講談社 6巻
8 一瞬の風になれ 第二部 ヨウイ 佐藤 多佳子 講談社 4巻
9 小川 洋子 新潮社 2巻
10 栄光一途 雫井 修介 新潮社 8巻
11 栄光なき凱旋 上 真保 裕一 小学館 12巻
12 オリンピックの身代金 奥田 英朗 角川書店 14巻
13 終わりなき負債 C.S.フォレスター 小学館 5巻
14 陰日向に咲く 劇団ひとり 幻冬舎 3巻
15 風に舞い上がるビニールシート 森 絵都 文藝春秋 6巻
16 肩ごしの恋人 唯川 恵 集英社 5巻
17 片手の音 ベスト・エッセイ集05年 日本エッセイストクラブ 文藝春秋社 5巻
18 神様、私をもっと生きさせて! 神田 麻希子 こう書房 2巻
19 川の光 松浦 寿輝 中央公論新社 7巻
20 極めことば 岩永 嘉弘 ベストセラース 3巻
21 強運の持ち主 瀬尾 まいこ 文藝春秋社 4巻
22 嫌われ松子の一生 山田 宗樹 幻冬舎 10巻
23 切羽へ 井上 荒野 新潮社 3巻
24 金色の雨がふる 桐生 典子 光文社 8巻
25 ゲーテさんこんばんは 池内 紀 集英社 4巻
26 Kの日々 大沢 在昌 双葉社 8巻
27 剣客春秋 濡れぎぬ 鳥羽 亮 幻冬舎 4巻
28 紅雲町ものがたり 吉永 南央 文藝春秋 4巻
29 ごみを喰う男 中村 敦夫 徳間書店 6巻
30 財布のつぶやき 群 ようこ 角川書店 3巻
31 死顔 吉村 昭 新潮社 2巻
32 死ぬという大切な仕事 三浦 光世 光文社 3巻
33 小説 ザ・外資 高杉 良 光文社 8巻
34 上陸 五條 瑛 講談社 5巻
35 死んだら星に生まれかわる 新井 満 河出書房新社 3巻
36 早春賦 山田 正紀 角川書店 6巻
37 乳と卵 川上 未映子 文藝春秋社 2巻
38 チャーリーとの旅 ジョン・スタインベック ポプラ社 8巻
39 チューバはうたう 瀬川 深 筑摩書房 3巻
40 追伸 真保 裕一 文藝春秋 5巻
41 天地に恥じず 六道 慧 光文社 6巻
42 十日えびす 花嵐浮世困話 宇江佐 真理 祥伝社 4巻
43 トライアングル 新津 きよみ 角川書店 5巻
44 名もなき毒 宮部みゆき 幻冬舎 9巻
45 日光例幣使道の殺人 はやぶさしん八御用旅 平岩 弓枝 講談社 4巻
46 人間は考えるFになる 土屋 賢二 講談社 3巻
47 猫を抱いて像と泳ぐ 小川 洋子 文藝春秋 6巻
48 後巷説百物語 京極 夏彦 角川書店 13巻
49 ハイヒールの死 クリスチアナ・ブランド 早川書房 7巻
50 果てしなき渇き 深町 秋生 宝島社 8巻
51 羽田健太郎のピアノ初めて物語り 羽田 健太郎 中央公論社 3巻
52 ハリーポッターと死の秘宝 上 J.K.ローリング 静山社 9巻
53 秘花 瀬戸内 寂聴 新潮社 4巻
54 ヒグマが育てる森 前田 菜穂子 岩波書店 4巻
55 ブレイクスルー・トライアル 伊園 旬 宝島社 7巻
56 ホームレス中学生 田村 裕 ワニブックス 3巻
57 ボーン・コレクター ディヴァー、ジェフリー 文藝春秋社 12巻
58 ぼくのともだち エマニュエル・ボーヴ 白水社 3巻
59 蛍火 蜂谷 涼 講談社 7巻
60 魔女の笑窪 大沢 在昌 文藝春秋 6巻
61 木槿の咲く庭 リンダ・スー・パーク 新潮社 5巻
62 森に眠る魚 角田 光代 双葉社 7巻
63 約束の夏 若松 みき江 北海道新聞社 6巻
64 靖国への帰還 内田 康夫 講談社 7巻
65 幽霊法廷 赤川 次郎 文藝春秋 4巻
66 夜明けの街で 東野 圭吾 角川書店 6巻
67 夜は短し歩けよ乙女 森見 登美彦 角川書店 5巻
68 ライト・グッドバイ 東 直己 早川書房 6巻
69 楽園 下 宮部 みゆき 文藝春秋 7巻
70 Little DJ 小さな恋の物語 鬼塚 忠 ポプラ社 3巻
71 流星の絆 東野 圭吾 講談社 9巻
72 林住期 五木 寛之 幻冬舎 2巻
73 私の男 桜庭 一樹 文藝春秋 6巻
74 わたしのなかのあなた ジョディ・ピコー 早川書房 11巻

このページについてのお問い合わせ

札幌市保健福祉局障がい保健福祉部視聴覚障がい者情報センター

〒060-0042 札幌市中央区大通西19丁目1

電話番号:011-631-6747

ファクス番号:011-631-6751