ここから本文です。

更新日:2017年4月1日

2008年度図書目録

2008年度に完成した図書目録です。
デイジー図書点字図書の順です。タイトルの五十音順です。

※テープ図書は2016年度に除籍を行ないました。

デイジー図書(CD)

1 アーサー・ミラー 1 アーサー・ミラー 早川書房 5時間42分
2 愛執 アメリー・ノトン 中央公論新社 5時間17分
3 青嵐 諸田 玲子 祥伝社 10時間03分
4 赤い指 東野 圭吾 講談社 7時間44分
5 悪人 吉田 修一 朝日新聞社 12時間21分
6 悪魔の種子 内田 康夫 幻冬舎 12時間15分
7 アサッテの人 諏訪 哲史 講談社 4時間11分
8 あの空をおぼえてる ジャネット・リー・ケアリー ポプラ社 4時間24分
9 アフガンの男  フレデリック・フォーサイス 角川書店 7時間30分
10 アメリカ狂乱 日高 義樹 徳間書店 6時間36分
11 アメリカ物語 永井 荷風 岩波書店 10時間49分
12 あらくれ 徳田 秋声 岩波書店 7時間00分
13 アルザスの小さな鐘 マリー・ルイーズ 法政大学出版局 8時間25分
14 生きる意味 上田 紀行 岩波書店 7時間17分
15 異国の客 池澤 夏樹 集英社 6時間54分
16 異常気象売ります 上 シドニィ・シェルダン アカデミー出版 6時間33分
17 異常気象売ります 下 シドニィ・シェルダン アカデミー出版 6時間08分
18 一年でクラシック通になる 山本 一太 日本放送出版協会 6時間36分
19 いつか陽の当たる場所で 乃南 アサ 新潮社 7時間42分
20 いつかは恋を 藤田 宣永 講談社 7時間39分
21 いのちのパレード 恩田 陸 実業之日本社 7時間07分
22 インテリジェンス人間論 佐藤 優 新潮社 8時間06分
23 ヴァイオリン・愛はひるまない 黒沼 ユリ子 海竜社 7時間23分
24 ウィーンの冬 春江 一也 集英社 16時間07分
25 失われた町 三崎 亜記 集英社 12時間58分
26 埋火 飯島 勝彦 郷土出版社 5時間52分
27 梅咲きぬ 山本 一力 潮出版社 9時間28分
28 エチオピアからの手紙 南木 佳士 文藝春秋 7時間54分
29 エンドレスピーク 上 森村 誠一 角川春樹事務所 10時間29分
30 エンドレスピーク 下 森村 誠一 角川春樹事務所 9時間32分
31 王様と私 ハーバート・ブレスリン他 集英社 14時間41分
32 大奥 鈴木 由起子 幻冬舎 5時間16分
33 隠岐伝説殺人事件 内田 康夫 徳間書店 12時間23分
34 お父さんは太陽になった ひらた まどか 新風舎 3時間10分
35 男の始末 藤堂 志津子 講談社 6時間37分
36 大人のための名曲案内64選 樋口 裕一 ビジネス社 5時間54分
37 音楽力 日野原重明 他 海竜社 5時間30分
38 女彫刻家 ミネット・ウォルターズ 東京創元社 15時間28分
39 影絵の騎士 大沢 在昌 集英社 14時間41分
40 カシオペアの丘で 上 重松 清 講談社 9時間33分
41 カシオペアの丘で 下 重松 清 講談社 9時間11分
42 歌人中原綾子 松本和男編 中央公論 24時間47分
43 風の生涯 上 辻井 喬 新潮社 12時間20分
44 風の生涯 下 辻井 喬 新潮社 10時間10分
45 神の子どもたちはみな踊る 村上 春樹 新潮社 4時間46分
46 官邸 上 成田 憲彦 講談社 21時間27分
47 官邸 下 成田 憲彦 講談社 21時間51分
48 官邸主導 清水 真人 日本経済新聞社 19時間42分
49 がんばらない 鎌田 實 集英社 6時間55分
50 季語を味わう 倉橋 羊村 飯塚書店 4時間21分
51 奇跡の船「宗谷」 昭和を走り続けた海の守り神 桜林 美佐 並木書房 5時間00分
52 逆説の日本史 15 近世改革編 伊沢 元彦 小学館 12時間20分
53 恐怖病棟 ジャン・フランソワ・ルメール 読売新聞社 14時間22分
54 極限推理コロシアム 矢野 龍王 講談社 13時間03分
55 嫌われ松子の一生 山田 宗樹 幻冬舎 17時間02分
56 霧越邸殺人事件 綾辻 行人 新潮社 17時間45分
57 切羽へ 井上 荒野 新潮社 5時間06分
58 「綺麗な人」と言われるようになったのは、40歳を過ぎてからでした 林 真理子 光文社 5時間13分
59 銀漢の賦 葉室 麟 文藝春秋 6時間43分
60 クォータームーン 中井 拓志 角川書店 14時間43分
61 雲の都 第二部 時計台 加賀 乙彦 新潮社 22時間10分
62 黒豹奪還 上 門田 泰明 光文社 7時間48分
63 黒豹奪還 下 門田 泰明 光文社 8時間07分
64 消された航跡 阿部 智 角川書店 10時間27分
65 血脈 上 佐藤 愛子 文藝春秋 16時間22分
66 血脈 中 佐藤 愛子 文藝春秋 17時間59分
67 血脈 下 佐藤 愛子 文藝春秋 16時間30分
68 幻香 内田 康夫 角川書店 9時間30分
69 GO 金城 一紀 講談社 6時間37分
70 降臨の群れ 船戸 与一 集英社 19時間40分
71 孤宿の人 上 宮部 みゆき 新人物往来社 11時間02分
72 孤宿の人 下 宮部 みゆき 新人物往来社 11時間02分
73 ごみを喰う男 中村 敦夫 徳間書店 8時間17分
74 こんな夜更けにバナナかよ 渡辺 一史   14時間07分
75 再起 ディック・フランシス 早川書房 13時間36分
76 最勝王 服部 真澄 中央公論新社 18時間55分
77 裁判官の爆笑お言葉集 長嶺 超輝 幻冬舎 4時間12分
78 サウスバウンド 奥田 秀朗 角川書店 18時間04分
79 さざなみ情話 乙川 優三郎 朝日新聞社 6時間47分
80 さっぽろ文庫 71 北都の私学 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 12時間34分
81 さっぽろ文庫 77 地形と地質 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 12時間54分
82 さっぽろ文庫 79 札幌医療物語 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 14時間25分
83 さっぽろ文庫 81 歌の中の札幌 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 10時間11分
84 さっぽろ文庫 82 北の生活具 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 9時間01分
85 さっぽろ文庫 83 お茶とお花 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 11時間46分
86 さっぽろ文庫 84 中島公園 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 9時間18分
87 さっぽろ文庫 85 姉妹都市 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 11時間01分
88 さっぽろ文庫 86 災害と消防 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 8時間50分
89 さっぽろ文庫 87 すすきの 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 9時間11分
90 さっぽろ文庫 88 札幌の商い 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 9時間43分
91 さっぽろ文庫 89 音のある風景 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 10時間27分
92 さっぽろ文庫 90 古代に遊ぶ 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 12時間11分
93 さっぽろ文庫 91 ごみとリサイクル 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 12時間40分
94 さっぽろ文庫 92 円山動物園 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 8時間43分
95 さっぽろ文庫 94 野球と市民 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 13時間26分
96 さっぽろ文庫 95 札幌の漫画 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 9時間34分
97 さっぽろ文庫 96 大倉山物語 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 9時間47分
98 さっぽろ文庫 97 北の物産 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 10時間09分
99 さっぽろ文庫 98 わがまち新名所 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 9時間59分
100 さっぽろ文庫 99 札幌人気質 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 9時間53分
101 さっぽろ文庫100 北都その未来 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 10時間22分
102 サム・ホーソ-ンの事件簿 3 エドワード・D・ホック 東京創元社 9時間34分
103 サム・ホーソーンの事件簿 4 エドワード・D・ホック 東京創元社 13時間04分
104 さよなら、コンスタンス レイ・ブラッドベリ 文藝春秋 5時間58分
105 三人の悪党 浅田 次郎 光文社 6時間47分
106 死者との対話 レジナルド・ヒル 早川書房 24時間42分
107 ししゃも 仙川 環 祥伝社 6時間53分
108 静かな大地 池澤 夏樹 朝日新聞社 21時間05分
109 疾風怒濤のJAZZオーディオ放蕩生活 寺島 靖国 河出書房新社 7時間17分
110 シベリアン・ドリーム 上 河野 万里子 講談社 8時間21分
111 シベリアン・ドリーム 下 河野 万里子 講談社 8時間02分
112 十三の冥府 内田 康夫 実業之日本社 14時間12分
113 寿限無のささやき 立川談四楼 暮らしの手帖社 4時間34分
114 小説ザ・外資 高杉 良 光文社 11時間07分
115 女王の娘 アイリス・ジョハンセン 二見書房 15時間30分
116 女子大生ナツエモンの「しあわせの成功ノート」これで毎日めちゃ楽しい! 山口 奈津江 廣済堂出版 1時間42分
117 知床森と海の祈り 立松 和平 春秋社 4時間13分
118 真実真正日記 町田 康 講談社 5時間42分
119 神秘のモーツァルト フィリップ・ソレルス 集英社 10時間20分
120 酔生夢死か、起死回生か 阿川 弘之 他 新潮社 3時間09分
121 ススキノ六条寺町通り 佐藤 梅子 柏艪社 9時間28分
122 正義の正体 田中森一、佐藤優 集英社 6時間37分
123 生誕祭 上 馳 星周 文藝春秋 15時間46分
124 生誕祭 下 馳 星周 文藝春秋 13時間53分
125 聖母の鏡 原田 康子 新潮社 18時間05分
126 精霊探偵 梶尾 真治 新潮社 10時間10分
127 背負い富士 山本 一力 文藝春秋 11時間29分
128 全思考 北野 武 幻冬舎 5時間33分
129 そうか、もう君はいないのか 城山 三郎 新潮社 2時間43分
130 そして誰もいなくなった アガサ・クリスティ 早川書房 7時間45分
131 それでもやっぱりがんばらない 鎌田 實 集英社 6時間21分
132 大黒屋光太夫 上 吉村 昭 毎日新聞社 7時間12分
133 大黒屋光太夫 下 吉村 昭 毎日新聞社 6時間53分
134 大切なひとへ 瀬戸内 寂聴 光文社 5時間42分
135 たからもの 豊田 悠子 生涯学習研究社 6時間46分
136 竹千代を盗め 岩井 三四二 講談社 8時間16分
137 脱獄山脈 太田 蘭三 祥伝社 12時間26分
138 たったひとつの命だから ワンライフプロジェクト編 地湧社 1時間41分
139 たったひとつの命だから 2 ワンライフプロジェクト編 地湧社 1時間57分
140 旅路 上 池波 正太郎 文藝春秋 6時間06分
141 旅路 下 池波 正太郎 文藝春秋 6時間36分
142 誰も独りでは生きられない 柏艪舎 編 柏艪舎 7時間55分
143 乳と卵 川上 未映子 文藝春秋 3時間30分
144 チャーリーとの旅 ジョン・スタインベック ポプラ社 10時間56分
145 中原の虹 第一巻 浅田 次郎 講談社 9時間14分
146 中原の虹 第二巻 浅田 次郎 講談社 11時間20分
147 中原の虹 第三巻 浅田 次郎 講談社 11時間44分
148 散るぞ悲しき 梯 久美子 新潮社 7時間46分
149 月とシャンパン 有吉 玉青 光文社 5時間45分
150 月のころはさらなり 井口 ひろみ 新潮社 5時間14分
151 停電の夜に ジュンパ・ラヒリ 新潮社 8時間31分
152 哲人アリストテレスの殺人推理 マーガレット・ドゥーディ 講談社 15時間40分
153 天地人 上 火坂 雅志 日本放送協会 10時間03分
154 天地人 下 火坂 雅志 日本放送協会 11時間10分
155 道頓堀の雨に別れて以来なり 下 田辺 聖子 中央公論社 24時間51分
156 道頓堀の雨に別れて以来なり 上 田辺 聖子 中央公論社 21時間41分
157 透明な歳月の光 曽野 綾子 講談社 7時間05分
158 十日えびす 宇江佐 真理 祥伝社 6時間39分
159 TOKAGE(トカゲ) 今野 敏 朝日新聞社 8時間56分
160 研ぎ師太吉 山本 一力 新潮社 6時間57分
161 図書準備室 田中 慎弥 新潮社 6時間44分
162 ドリームバスター 4 宮部 みゆき 徳間書店 9時間06分
163 夏への扉 ロバート・A・ハインライン 早川書房 10時間43分
164 名もなき毒 宮部 みゆき 幻冬舎 15時間36分
165 にこにこ貧乏 山本 一力 文藝春秋 5時間25分
166 鼠たちの戦争 上 デヴィット・L・ロビンズ 新潮社 10時間10分
167 鼠たちの戦争 下 デヴィット・L・ロビンズ 新潮社 10時間02分
168 軒猿の月 火坂 雅志 PHP研究所 8時間
169 のぼうの城 和田 竜 小学館 7時間47分
170 ハード・ヒート 三上 洸 光文社 7時間18分
171 ハイヒールの死 クリスチアナ・ブランド 早川書房 11時間04分
172 走ることについて語るときに僕の語ること 村上 春樹 文藝春秋 6時間31分
173 パズル アントワーヌ・ペロ 早川書房 10時間29分
174 八月の博物館 瀬名 秀明 角川書店 17時間8分
175 花はさくら木 辻原 登 朝日新聞社 12時間05分
176 母と娘の協奏曲 千住史子・千住真理子 時事通信出版局 7時間29分
177 薔薇の木枇杷の木檸檬の木 江國 香織 集英社 8時間28分
178 叛逆のとき フランク・マカダムス 柏艪社 14時間27分
179 阪急電車 有川 浩 幻冬舎 5時間00分
180 秘花 瀬戸内 寂聴 新潮社 6時間16分
181 ひとつ灯せ 大江戸怪奇譚 宇江佐 真理 徳間書店 7時間18分
182 ひとり旅 吉村 昭 文藝春秋 7時間03分
183 ひとり日和 青山 七恵 河出書房新社 4時間23分
184 ひまわりのかっちゃん 西川 つかさ 講談社 4時間38分
185 百万回の永訣 柳原 和子 中央公論新社 12時間50分
186 氷結の森 熊谷 達也 集英社 12時間55分
187 平岸村 澤田 誠一 北海道新聞社 6時間17分
188 ファントム・ピークス 北林 一光 角川書店 9時間27分
189 腐蝕生保 上巻 高杉 良 新潮社 11時間22分
190 腐蝕生保 下巻 高杉 良 新潮社 11時間30分
191 葡萄酒か、さもなくば銃弾を 手嶋 龍一 講談社 7時間05分
192 プラナリア 山本 文緒 文藝春秋 7時間3分
193 ブレイクスルー・トライアル 伊園 旬 宝島社 11時間08分
194 プロヴァンスの秘密 フレデリック・エブラール 集英社 14時間55分
195 ベターハーフ 唯川 恵 集英社 10時間21分
196 蛇は嗤う スーザン・ギルラス 長崎出版 12時間43分
197 抱擁 1 アントニア・スザン・バイアット 新潮社 20時間03分
198 抱擁 2 アントニア・スザン・バイアット 新潮社 18時間56分
199 ホームレス中学生 田村 裕 ワニブックス 4時間07分
200 ほっかいどう百年物語 第7集 STVラジオ編 中西出版 11時間31分
201 本当に生きた日 城山 三郎 新潮社 9時間40分
202 負けるのは美しく 児玉 清 集英社 7時間42分
203 マジック・サークル 上 キャサリン・ネヴィル 学習研究社 12時間46分
204 マジック・サークル 下 キャサリン・ネヴィル 学習研究社 13時間05分
205 摩周湖殺人事件 梓 林太郎 有楽出版社 7時間29分
206 まだ生きている 佐藤 愛子 文藝春秋 5時間43分
207 見えない貌 夏樹 静子 光文社 16時間50分
208 三日月が円くなるまで 宇江佐 真理 角川書店 6時間54分
209 宮尾本平家物語 四 玄武之巻 宮尾 登美子 朝日新聞社 16時間10分
210 向井帯刀の発心 佐藤 雅美 講談社 9時間11分
211 無銭優雅 山田 詠美 幻冬舎 5時間10分
212 名将 佐竹義宣 南原 幹雄 角川書店 14時間56分
213 地下鉄に乗って 浅田 次郎 徳間書店 7時間21分
214 モビィ・ドール 熊谷 達也 集英社 8時間51分
215 桃山ビート・トライブ 天野 純希 集英社 8時間03分
216 森の中の海 上 宮本 輝 光文社 9時間36分
217 森の中の海 下 宮本 輝 光文社 9時間51分
218 焼刃のにおい 津本 陽 光文社 12時間44分
219 やさしい死神 大倉 崇裕 東京創元社 8時間36分
220 ユニセフ最前線 井上 和雄 リベルタ出版 6時間
221 夜明けの街で 東野 圭吾 角川書店 12時間18分
222 八日目の蝉 角田 光代 中央公論新社 9時間28分
223 楊令伝 四 雷霆の章 北方 謙三 集英社 9時間17分
224 楊令伝 五 猩紅の章 北方 謙三 集英社 9時間01分
225 楊令伝 六 徂征の章 北方 謙三 集英社 9時間11分
226 楊令伝 七 驍騰の章 北方 謙三 集英社 9時間51分
227 楊令伝八 箭激の章 北方 謙三 集英社 9時間24分
228 吉原手引草 松井 今朝子 幻冬舎 7時間54分
229 夜中に犬に起こった奇妙な事件 マーク・ハッドン 早川書房 10時間07分
230 余命 谷村 志穂 新潮社 5時間59分
231 夜は短し 歩けよ乙女 森見 登美彦 角川書店 8時間21分
232 寄る辺なき時代の希望 田口 ランディ 春秋社 8時間01分
233 楽老抄 2 あめんぼうに夕立 田辺 聖子 集英社 5時間14分
234 ラスト・イニング あさの あつこ 角川書店 4時間52分
235 ららのいた夏 川上 健一 集英社 7時間34分
236 「李香蘭」を生きて 山口 淑子 日本経済新聞社 6時間07分
237 Little DJ 鬼塚 忠 ポプラ社 4時間16分
238 猟犬クラブ ピーター・ラヴゼイ 早川書房 16時間25分
239 レーサーの死 黒井 尚志 双葉社 10時間35分
240 レプンクル 松宮 正幸 文芸社 15時間28分
241 ロング・グッドバイ レイモンド・チャンドラー 早川書房 20時間23分
242 私の男 桜庭 一樹 文藝春秋 12時間21分
243 笑う大英帝国 富山 太佳夫 岩波書店

6時間45

リンク:このページの先頭へ

 

点字図書

1 哀歌 下 曽野 綾子 毎日新聞社 6巻
2 暁の旅人 吉村 昭 講談社 5巻
3 明日の記憶 荻原 浩 光文社 6巻
4 アラミスと呼ばれた女 宇江佐 真理 潮出版社 5巻
5 あるがまま行く 日野原 重明 朝日新聞社 4巻
6 一瞬の風になれ 第一部 イチニツイテ 佐藤 多佳子 講談社 3巻
7 海霧 下 原田 康子 講談社 10巻
8 ウメ子 阿川 佐和子 小学館 4巻
9 隠岐伝説殺人事件 内田 康夫 徳間書店 8巻
10 億万ドルの舞台 シドニィ・シェルダン アカデミー出版 4巻
11 お父さんは太陽になった ひらた まどか 新風舎 2巻
12 音をたずねて 三宮 麻由子 文藝春秋 4巻
13 カーライルの家 安岡 章太郎 講談社 2巻
14 木田金次郎山ハ空ヘモレアガル 斉藤 武一 北海道新聞社 4巻
15 肝、焼ける 朝倉 かすみ 新潮社 4巻
16 極限推理コロシアム 矢野 竜王 文藝春秋 7巻
17 霧多布人になった医者 津波の村で命守って 道下 俊一 北海道新聞社 5巻
18 棄霊島 下 内田 康夫 文藝春秋 6巻
19 棄霊島 上 内田 康夫 文藝春秋 7巻
20 銀色の翼 佐川 光晴 文藝春秋社 4巻
21 空中ブランコ 奥田 英朗 文藝春秋 5巻
22 源氏物語 巻四 瀬戸内 寂聴 講談社 5巻
23 県庁の星 桂 望美 小学館 5巻
24 孤宿の人 下 宮部 みゆき 新人物往来社 7巻
25 最愛 真保 裕一 新潮社 6巻
26 サイドショー 中村 南 柏艪社 4巻
27 さざなみ情話 乙川 優三郎 朝日新聞社 4巻
28 雑誌記者 向田邦子 上野 たま子 扶桑社 3巻
29 サム・ホーソーンの事件簿 2 エドワード・ホック 東京創元社 7巻
30 使命と魂のリミット 東野 圭吾 新潮社 7巻
31 邪魅の雫 京極 夏彦 講談社 19巻
32 巡礼者たち 家族狩り第4部 天童 荒太 新潮社 6巻
33 勝利 競馬シリーズ ディック・フランシス 早川書房 6巻
34 銭売り賽蔵 山本 一力 集英社 7巻
35 全思考 北野 武 幻冬舎 3巻
36 千手観音の謎 御宿かわせみ傑作選 3 平岩 弓枝 文藝春秋 5巻
37 戦場のニーナ なかにし 礼 講談社 7巻
38 それでもやっぱりがんばらない 鎌田 實 集英社 4巻
39 大黒屋光太夫 下 吉村 昭 毎日新聞社 5巻
40 第3の容疑者 小杉 健治 双葉社 6巻
41 たば風 蝦夷拾遺 宇江佐 真理 実業之日本社 4巻
42 魂の切影 森村 誠一 光文社 6巻
43 魂萌え 桐野 夏生 毎日新聞社 9巻
44 月明かり 北原 亜以子 新潮社 4巻
45 月とシャンパン 有吉 玉青 光文社 4巻
46 帝都衛星軌道 島田 荘司 講談社 6巻
47 東京タワー オカンとボクと、時々オトン リリー・フランキー 扶桑社 8巻
48 道三堀のさくら 山本 一力 角川書店 7巻
49 ドリームバスター 4 宮部 みゆき 徳間書店 6巻
50 鈍感力 渡辺 淳一 集英社 3巻
51 典子44歳、いま伝えたい 白井 のり子 光文社 2巻
52 ひとつ灯せ 宇江佐 真理 徳間書房 5巻
53 ひとり日和 青山 七恵 河出書房新社 2巻
54 ひまわりのかっちゃん 西川 つかさ 講談社 3巻
55 不祥事 池井戸 潤 実業之日本社 5巻
56 ホンモノの人生 中島 誠之助 講談社 5巻
57 まだ生きている 佐藤 愛子 文藝春秋社 4巻
58 まだ遠い光(家族狩り第5部) 天童 荒太 新潮社 8巻
59 松浦静山夜話がたり 童門 冬二 実業之日本社 6巻
60 見えない貌 夏樹 静子 文藝春秋 11巻
61 三日月が円くなるまで 小十郎始末記 宇江佐 真理 文藝春秋 6巻
62 見知らぬ人でなく サンドラ・ブラウン 徳間書店 6巻
63 無銭優雅 山田 詠美 幻冬舎 4巻
64 霧笛荘夜話 浅田 次郎 角川書店 5巻
65 夢は荒れ地を 船戸 与一 文藝春秋 14巻
66 楽園 上 宮部 みゆき 文藝春秋 7巻
67 リリー、モーツァルトを弾いて下さい 多胡 吉郎 河出書房新社 7巻

 

住所:〒060-0042 札幌市中央区大通西19丁目 
電話:011-631-6747 FAX:011-631-6751
E-Mail:tenji@city.sapporo.jp

このページについてのお問い合わせ

札幌市保健福祉局障がい保健福祉部視聴覚障がい者情報センター

〒060-0042 札幌市中央区大通西19丁目1

電話番号:011-631-6747

ファクス番号:011-631-6751