ここから本文です。

更新日:2016年2月26日

2007年度図書目録

2007年度に完成した図書目録です。
デイジー図書録音図書(カセットテープ)、点字図書の順です。タイトルの五十音順です。

デイジー図書(CD)

1 青に候 志水 辰夫 新潮社 10時間48分
2 蒼火 北 重人 文藝春秋 9時間59分
3 暁の旅人 吉村 昭 講談社 8時間40分
4 明日の記憶 荻原 浩 光文社 10時間23分
5 アンジェラの祈り フランク・マコート 新潮社 21時間23分
6 伊賀忍法帖 山田風太郎忍法 3 山田 風太郎 講談社 8時間57分
7 一瞬の風になれ 第一部 イチニツイテ 佐藤 多佳子 講談社 5時間14分
8 一瞬の風になれ 第二部 ヨウイ 佐藤 多佳子 講談社 7時間10分
9 一瞬の風になれ 第三部 ドン 佐藤 多佳子 講談社 8時間53分
10 一瞬の光のなかで 上 ロバート・ゴダート 扶桑社 9時間30分
11 一瞬の光のなかで 下 ロバート・ゴダート 扶桑社 7時間43分
12 柳 美里 小学館 6時間38分
13 隠蔽捜査 今野 敏 新潮社 8時間45分
14 うつくしく、やさしく、おろかなり 杉浦 日向子 筑摩書房 5時間11分
15 ウメ子 阿川 佐和子 小学館 5時間07分
16 運命の顔 藤井 輝明 草思社 5時間28分
17 永遠のなかに生きる 柳澤 桂子 集英社 2時間42分
18 円生と志ん生 井上 ひさし 集英社 2時間51分
19 エンド・ゲーム 常野物語 恩田 陸 集英社 7時間31分
20 大いなる聴衆 永井 するみ 新潮社 17時間46分
21 億万ドルの舞台 シドニィ・シェルダン アカデミー出版 6時間47分
22 おそめ 石井 妙子 洋泉社 12時間45分
23 小樽 北の墓標 西村 京太郎 毎日新聞社 8時間42分
24 親の「ぼけ」に気づいたら 斉藤 正彦 文藝春秋 8時間40分
25 オルガニスト 山之口 洋 新潮社 9時間47分
26 終わりなき負債 C.S.フォレスター 小学館 7時間49分
27 音楽の話をしよう なかにし 礼 新潮社 6時間34分
28 カーライルの家 安岡 章太郎 講談社 2時間34分
29 会社、仕事人間関係がもうイヤだと思ったとき読む本 斉藤 茂太 あさ出版 4時間27分
30 回想のフローラ 新妻 博 亜璃西社 5時間43分
31 風に舞いあがるビニールシート 森 絵都 文藝春秋 8時間31分
32 火葬場より 山口 奈津江 文芸社 2時間6分
33 片手の音 日本エッセイスト・クラブ編   7時間25分
34 歌謡曲の時代  歌もよう人もよう 阿久 悠 新潮社 6時間22分
35 硝子のハンマー 貴志 祐介 角川書店 15時間28分
36 からだの事典 岸本 葉子 清流出版 4時間29分
37 聞いてヴァイオリンの詩 千住 真理子 時事通信社 6時間23分
38 北の話 選集 津田 遥子 編 北海道新聞社 10時間52分
39 極めことば 感涙むせぶ名セリフから 岩永 嘉弘 KKベストセラーズ 5時間28分
40 逆説の日本史14 近世爛熟編 井沢 元彦 小学館 15時間22分
41 強運の持ち主 瀬尾 まいこ 文藝春秋 5時間24分
42 巨眼の男 西郷隆盛 一 津本 陽 新潮社 11時間28分
43 巨眼の男 西郷隆盛 二 津本 陽 新潮社 13時間10分
44 巨眼の男 西郷隆盛 三 津本 陽 新潮社 14時間58分
45 金色の雨がふる 桐生 典子 光文社 13時間34分
46 銀色の翼 佐川 光晴 文藝春秋 5時間13分
47 雲の都 第一部 広場 加賀 乙彦 新潮社 16時間49分
48 Kの日々 大沢 在昌 双葉社 10時間46分
49 血涙  北方 謙三 PHP出版社 16時間45分
50 幻覚 渡辺 淳一 中央公論新社 14時間01分
51 県庁の星 桂 望実 小学館 6時間50分
52 国銅 上 帚木 蓬生 新潮社 13時間42分
53 国銅 下 帚木 蓬生 新潮社 14時間08分
54 心にしみるいい話 第6集 北海道新聞社編 北海道新聞社 5時間48分
55 心にしみるいい話 第4集 北海道新聞社編 北海道新聞社 5時間20分
56 国家の品格 藤原 正彦 新潮社 4時間34分
57 言葉のビタミン 日高 晤郎 中西出版 6時間21分
58 コラムの逆襲 小林 信彦 新潮社 6時間5分
59 痕跡 上 パトリシア・コーンウェル 講談社 8時間20分
60 痕跡 下 パトリシア・コーンウェル 講談社 8時間05分
61 最悪 奥田 英朗 講談社 19時間01分
62 さっぽろ文庫53 札幌と書 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 10時間11分
63 さっぽろ文庫78 老舗と界隈 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 10時間59分
64 さっぽろ文庫80 札幌の四季 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会編 9時間23分
65 さっぽろ文庫25 札幌の演劇 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 12時間40分
66 さっぽろ文庫50 開拓使時代 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 9時間45分
67 さっぽろ文庫52 札幌昆虫記 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 10時間48分
68 さっぽろ文庫54 県人会物語 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 10時間43分
69 さっぽろ文庫55 札幌と料理 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 7時間20分
70 さっぽろ文庫56 花のある風景 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 8時間24分
71 さっぽろ文庫58 札幌の通り 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 8時間16分
72 さっぽろ文庫59 定山渓温泉 札幌市教育委員会編 北海道新聞 8時間32分
73 さっぽろ文庫60 外国人たち 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 9時間49分
74 さっぽろ文庫61 農学校物語 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 10時間58分
75 さっぽろ文庫62 札幌となりまち 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 6時間27分
76 さっぽろ文庫63 札幌文学散歩 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 12時間59分
77 さっぽろ文庫64 公園と緑地 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 6時間23分
78 さっぽろ文庫65 札幌のコーラス 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 12時間00分
79 さっぽろ文庫67 野鳥観察 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 7時間52分
80 さっぽろ文庫68 札幌まつり 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 7時間14分
81 さっぽろ文庫69 思い出の札幌 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 9時間57分
82 さっぽろ文庫70 町内会今昔 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 11時間00分
83 さっぽろ文庫72 札幌の邦楽 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 10時間53分
84 さっぽろ文庫73 昭和の話 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 10時間56分
85 さっぽろ文庫74 わが街新風景 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 9時間13分
86 さっぽろ文庫75 札幌の冬 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 10時間45分
87 さっぽろ文庫76 札幌365日暦 札幌市教育委員会編 札幌市教育委員会 13時間58分
88 さまよう刃 東野 圭吾 朝日新聞社 13時間7分
89 シェエラザード 上 浅田 次郎 講談社 8時間50分
90 シェエラザード 下 浅田 次郎 講談社 8時間36分
91 死顔 吉村 昭 新潮社 3時間09分
92 しまなみ幻想 内田 康夫 光文社 7時間57分
93 ジャスミン 辻原 登 文藝春秋 15時間07分
94 呪怨 大石 圭 角川書店 7時間50分
95 呪怨 2 大石 圭 角川書店 7時間02分
96 呪縛 上 金融腐食列島 2 高杉 良 角川書店 9時間9分
97 呪縛 中 金融腐蝕列島 2 高杉 良 角川書店 8時間40分
98 呪縛 下 金融腐食列島 2 高杉 良 角川書店 9時間48分
99 駿女 佐々木 譲 中央公論社 11時間48分
100 彰義隊 吉村 昭 朝日新聞社 13時間16分
101 上陸 五條 瑛 講談社 7時間25分
102 症例A 多島 斗志之 角川書店 15時間48分
103 シルクロード悠々 陳 舜臣 文芸社 6時間03分
104 新・地低旅行 奥泉 光 朝日新聞社 16時間28分
105 新リア王 上 高村 薫 新潮社 15時間31分
106 新リア王 下 高村 薫 新潮社 12時間37分
107 新宿鮫9 狼花 大沢 在昌 光文社 14時間37分
108 深雪の剣 牧 秀彦 光文社 6時間4分
109 ズッコケ中年三人組 那須 正幹 ポプラ社 6時間47分
110 すべてを否定しない生き方 東儀 秀樹 KKロングセラーズ 5時間10分
111 世界がおまえたちの舞台だ 李 元淑 扶桑社 8時間29分
112 昔日より 諸田 玲子 講談社 7時間23分
113 銭売り賽蔵 山本 一力 集英社 10時間54分
114 ゼロ歳からの免疫力 藤田 紘一郎 集英社 4時間44分
115 戦艦武蔵の最後 塚田 義明 光人社 6時間35分
116 早春賦 山田 正紀 角川書店 9時間30分
117 だからオペラは面白い 佐々木 忠次 世界文化社 5時間40分
118 黄昏に歌え     なかにし 礼 朝日新聞社 11時間26分
119 旅の途中 筑紫 哲也 朝日新聞社 14時間13分
120 ダ・ヴィンチ・コード 下 ダン・ブラウン 角川書店 9時間40分
121 チーム・バチスタの栄光 海堂 尊 宝島社 12時間27分
122 蝶舞う館 船戸 与一 講談社 15時間06分
123 月は静かに 丸山 健二 新潮社 17時間39分
124 帝都衛星軌道 島田 荘司 講談社 9時間46分
125 出口のない海 横山 秀夫 講談社 7時間26分
126 てのひらの迷路 石田 衣良 講談社 6時間0分
127 天地に愧じず 御算用日記 六道 慧 光文社 8時間25分
128 沢木 耕太 新潮社 8時間4分
129 道三堀のさくら 山本 一力 角川書店 10時間27分
130 ドリームバスター 3 宮部 みゆき 徳間書店 10時間24分
131 どろ亀さん、最後のはなし 高橋 延清 新思索社 8時間27分
132 鈍感力 渡辺 淳一 集英社 3時間38分
133 なぜ母親は息子を「ダメ男」にしてしまうのか 岩月 謙司 講談社 5時間54分
134 夏の椿 北 重人 文藝春秋 11時間18分
135 二十六夜待 小杉 健治 祥伝社 6時間34分
136 信長と十字架 立花 京子 集英社 8時間57分
137 典子44歳 いま伝えたい 白井 のり子 光文社 3時間11分
138 幕末おろしや留学生 宮永 孝 筑摩書房 8時間52分
139 禿鷹狩り 逢坂 剛 文藝春秋 14時間40分
140 果てしなき渇き 深町 秋生 宝島社 12時間40分
141 母親が知らない娘の本音がわかる本 魚住 絹代 大和出版 6時間16分
142 ハプスブルクをつくった男 菊池 良生 講談社 5時間35分
143 ハリー・ポッターと謎のプリンス 下 J.K.ローリング 静山社 12時間38分
144 反転 闇社会の守護神と呼ばれて 田中 森一 幻冬舎 13時間32分
145 パンドラ・アイランド 大沢 在昌 徳間書店 17時間29分
146 晩年の美学を求めて 曽野 綾子 朝日新聞社 6時間19分
147 輓馬 鳴海 章 文藝春秋 7時間14分
148 光る大雪 小檜山 博 講談社 5時間28分
149 ヒグマが育てる森 前田 菜穂子 岩波書店 6時間9分
150 日暮らし 上 宮部 みゆき 講談社 9時間40分
151 日暮らし 下 宮部 みゆき 講談社 11時間26分
152 眉山 さだ まさし 幻冬社 4時間24分
153 秘事 河野 多恵子 新潮社 8時間52分
154 美人の日本語 山下 恵子 幻冬舎 7時間02分
155 百花繚乱 江戸を生きた女たち 石丸 晶子 清流出版 6時間5分
156 二人で紡いだ物語 米沢 富美子 出窓社 9時間21分
157 ベートーヴェンの遺髪 ラッセル・マーティン 白水社 11時間05分
158 ヘッセの読書術 ヘルマン・ヘッセ 草思社 9時間35分
159 ぼくの ともだち エマニュエル・ボーヴ 白水社 5時間20分
160 僕は涙の出ない目で泣いた 川畠 成道 扶桑社 4時間36分
161 星々の舟 村山 由佳 文藝春秋 10時間44分
162 続々 ほっかいどう百年物語 STVラジオ編 中西出版 11時間35分
163 ほっかいどう百年物語 第4集 STVラジオ編 中西出版 10時間41分
164 ほっかいどう百年物語 第5集 STVラジオ編 中西出版 11時間34分
165 ほっかいどう百年物語 第6集 STVラジオ編 中西出版 12時間59分
166 まあ、そこへお坐り 山藤 章二 岩波書店 5時間23分
167 マイ・ライフ 綾戸 智絵 幻冬舎 5時間19分
168 魔王 伊坂 幸太郎 講談社 9時間35分
169 魔女の笑窪 大沢 在昌 文藝春秋 10時間59分
170 マッチメイク 不知火 京介 講談社 9時間59分
171 みみずのたはこと  上 徳富 健次郎 岩波書店 11時間08分
172 みみずのたはこと 下 徳富 健次郎 岩波書店 8時間54分
173 宮尾本平家物語3 朱雀の巻 宮尾 登美子 朝日新聞社 15時間33分
174 木槿の咲く庭 リンダ・スー・パーク 新潮社 7時間35分
175 霧笛荘夜話 浅田 次郎 角川書店 6時間55分
176 盲目の信念 ブラインド・フェイス デニス・ラブ ほか 東京書籍 10時間33分
177 もっとコロッケな日本語を 東海林 さだお 文藝春秋 5時間02分
178 模倣犯 上 宮部 みゆき 小学館 33時間27分
179 模倣犯 下              宮部 みゆき 小学館 30時間22分
180 柳生薔薇剣 荒山 徹 朝日新聞社 7時間56分
181 約束の夏 若松 みき江 北海道新聞社 9時間01分
182 約束の冬 上 宮本 輝 文藝春秋 13時間21分
183 約束の冬 下 宮本 輝 文藝春秋 11時間17分
184 やっぱり北海道だべさ 千石 涼太郎 双葉社 5時間42分
185 病の神様 横尾 忠則 文藝春秋 4時間23分
186 やまない雨はない 倉嶋 厚 文藝春秋 4時間17分
187 闇に香るもの 北方 謙三選 新潮社 5時間36分
188 ユグドラジルの覇者 桂木 希 角川書店 13時間53分
189 容疑者Xの献身 東野 圭吾 文藝春秋 9時間27分
190 陽気なギャングが地球を回す 伊坂 幸太郎 祥伝社 8時間31分
191 養生の実技  つよいカラダでなく 五木 寛之 角川書店 4時間10分
192 楊令伝 一 玄旗の章 北方 謙三 集英社 9時間47分
193 楊令伝 二 辺烽の章 北方 謙三 集英社 9時間02分
194 楊令伝 三 盤紆の章 北方 謙三 集英社 10時間31分
195 夜の公園 川上 弘美 中央公論社 5時間38分
196 41才からの哲学 池田 晶子 新潮社 5時間01分
197 4000年のアリバイ回廊 柄刀 一 光文社 14時間26分
198 ライト・グッドバイ 東 直巳 早川書房 8時間30分
199 ラッキーマン マイケル・J・フォックス ソフトバンクパブリッシング 12時間44分
200 ラメール母 小中 陽太郎 平原社 13時間33分
201 綱淵 謙錠 中央公論社 42時間7分
202 乱読すれど乱心せず 安原 顕 春風社 9時間06分
203 ローマ人の物語 15 塩野 七生 新潮社 15時間36分
204 ロシアン・ルーレット 山田 正紀 集英社 10時間29分
205 わが心のジョージア レイ・チャールズ ほか 戎光祥出版 15時間53分
206 忘れえぬ人 山口 瞳 河出書房新社 5時間35分
207 私の幸福論 日野原 重明 大和出版 3時間53分
208 わたしの先生 岩波書店編集部編 岩波書店 4時間25分

リンク:このページの先頭へ

録音図書(カセットテープ)

1 青に候 志水 辰夫 新潮社 8巻
2 蒼火 北 重人 文藝春秋 7巻
3 悪魔の種子 内田 康夫 幻冬舎 9巻
4 生きる意味 上田 紀行 岩波書店 5巻
5 異常気象売ります 上 シドニィ・シェルダン アカデミー出版 5巻
6 異常気象売ります 下 シドニィ・シェルダン アカデミー出版 5巻
7 一瞬の風になれ 第一部 イチニツイテ 佐藤 多佳子 講談社 4巻
8 一瞬の風になれ 第二部 ヨウイ 佐藤 多佳子 講談社 5巻
9 一瞬の風になれ 第三部 ドン 佐藤 多佳子 講談社 7巻
10 うつくしく、やさしく、おろかなり 杉浦 日向子 筑摩書房 4巻
11 ウメ子 阿川 佐和子 小学館 4巻
12 円生と志ん生 井上 ひさし 集英社 2巻
13 エンド・ゲーム 常野物語 恩田 陸 集英社 6巻
14 おそめ 石井 妙子 洋泉社 9巻
15 小樽 北の墓標 西村 京太郎 毎日新聞社 7巻
16 大人のための名曲案内64選 樋口 裕一 ビジネス社 5巻
17 音楽力 日野原重明 他 海竜社 4巻
18 カーライルの家 安岡 章太郎 講談社 2巻
19 風に舞いあがるビニールシート 森 絵都 文藝春秋 6巻
20 硝子のハンマー 貴志 祐介 角川書店 11巻
21 北の話 選集 津田 遥子 編 北海道新聞社 8巻
22 逆説の日本史14 近世爛熟編 井沢 元彦 小学館 11巻
23 銀色の翼 佐川 光晴 文藝春秋 4巻
24 金色の雨がふる 桐生 典子 光文社 10巻
25 雲の都 第一部 広場 加賀 乙彦 新潮社 12巻
26 雲の都 第二部 時計台 加賀 乙彦 新潮社 16巻
27 Kの日々 大沢 在昌 双葉社 8巻
28 血涙 上 北方 謙三 PHP出版社 6巻
29 血涙 下 北方 謙三 PHP出版社 6巻
30 幻覚 渡辺 淳一 中央公論新社 10巻
31 国銅 下 帚木 蓬生 新潮社 10巻
32 心にしみるいい話 第4集 北海道新聞社編 北海道新聞社 4巻
33 国家の品格 藤原 正彦 新潮社 4巻
34 さまよう刃 東野 圭吾 朝日新聞社 10巻
35 死顔 吉村 昭 新潮社 3巻
36 しまなみ幻想 内田 康夫 光文社 6巻
37 呪縛 下 金融腐食列島 2 高杉 良 角川書店 7巻
38 駿女 佐々木 譲 中央公論社 8巻
39 彰義隊 吉村 昭 朝日新聞社 10巻
40 上陸 五條 瑛 講談社 6巻
41 知床森と海の祈り 立松 和平 春秋社 3巻
42 新リア王 上 高村 薫 新潮社 11巻
43 新リア王 下 高村 薫 新潮社 9巻
44 新宿鮫9 狼花 大沢 在昌 光文社 10巻
45 深雪の剣 牧 秀彦 光文社 5巻
46 ズッコケ中年三人組 那須 正幹 ポプラ社 5巻
47 すべてを否定しない生き方 東儀 秀樹 KKロングセラーズ 4巻
48 昔日より 諸田 玲子 講談社 6巻
49 ゼロ歳からの免疫力 藤田 紘一郎 集英社 4巻
50 早春賦 山田 正紀 角川書店 7巻
51 黄昏に歌え     なかにし 礼 朝日新聞社 8巻
52 脱獄山脈 太田 蘭三 祥伝社 9巻
53 旅の途中 筑紫 哲也 朝日新聞社 10巻
54 誰も独りでは生きられない 柏艪舎 編 柏艪舎 6巻
55 チーム・バチスタの栄光 海堂 尊 宝島社 9巻
56 蝶舞う館 船戸 与一 講談社 11巻
57 帝都衛星軌道 島田 荘司 講談社 7巻
58 出口のない海 横山 秀夫 講談社 6巻
59 てのひらの迷路 石田 衣良 講談社 4巻
60 天地に愧じず 御算用日記 六道 慧 光文社 6巻
61 道三堀のさくら 山本 一力 角川書店 8巻
62 道頓堀の雨に別れて以来なり 下 田辺 聖子 中央公論社 17巻
63 ドリームバスタ 3 宮部 みゆき 徳間書店 8巻
64 鈍感力 渡辺 淳一 集英社 3巻
65 夏の椿 北 重人 文藝春秋 8巻
66 二十六夜待 小杉 健治 祥伝社 5巻
67 信長と十字架 立花 京子 集英社 8巻
68 典子44歳 いま伝えたい 白井 のり子 光文社 3巻
69 ハイヒールの死 クリスチアナ・ブランド 早川書房 8巻
70 禿鷹狩り 逢坂 剛 文藝春秋 10巻
71 ハプスブルクをつくった男 菊池 良生 講談社 4巻
72 ハリー・ポッターと謎のプリンス 下 J.K.ローリング 静山社 9巻
73 反転 闇社会の守護神と呼ばれて 田中 森一 幻冬舎 11巻
74 パンドラ・アイランド 大沢 在昌 徳間書店 12巻
75 晩年の美学を求めて 曽野 綾子 朝日新聞社 5巻
76 ヒグマが育てる森 前田 菜穂子 岩波書店 6巻
77 日暮らし 上 宮部 みゆき 講談社 7巻
78 日暮らし 下 宮部 みゆき 講談社 8巻
79 ひとつ灯せ 大江戸怪奇譚 宇江佐 真理 徳間書店 6巻
80 ぼくのともだち エマニュエル・ボーヴ 白水社 4巻
81 魔女の笑窪 大沢 在昌 文藝春秋 7巻
82 宮尾本平家物語 四 玄武之巻 宮尾 登美子 朝日新聞社 12巻
83 木槿の咲く庭 リンダ・スー・パーク 新潮社 6巻
84 霧笛荘夜話 浅田 次郎 角川書店 5巻
85 柳生薔薇剣 荒山 徹 朝日新聞社 6巻
86 約束の夏 若松 みき江 北海道新聞社 7巻
87 病の神様 横尾 忠則 文藝春秋 4巻
88 ユグドラジルの覇者 桂木 希 角川書店 10巻
89 容疑者Xの献身 東野 圭吾 文藝春秋 7巻
90 養生の実技  つよいカラダでなく 五木 寛之 角川書店 3巻
91 楊令伝一 玄旗の章 北方 謙三 集英社 7巻
92 楊令伝二 辺烽の章 北方 謙三 集英社 7巻
93 楊令伝 三 盤紆の章 北方 謙三 集英社 7巻
94 夜の公園 川上 弘美 中央公論社 4巻
95 ライト・グッドバイ 東 直巳 早川書房 6巻
96 ローマ人の物語 15 塩野 七生 新潮社 11巻
97 わが心のジョージア レイ・チャールズ 戎光祥出版 11巻
98 忘れえぬ人 山口 瞳 河出書房新社 4巻
99 私の幸福論 日野原 重明 大和出版 3巻

リンク:このページの先頭へ

点字図書

1 哀歌 上 曽野 綾子 毎日新聞社 6巻
2 赤い指 東野 圭吾 講談社 4巻
3 アカシア 辻 仁成 文藝春秋 3巻
4 悪魔の種子 内田 康夫 幻冬舎 8巻
5 憂き世店 松前藩士物語 宇江佐 真理 朝日新聞社 5巻
6 永遠のなかに生きる 柳沢 桂子 集英社 2巻
7 円生と志ん生 井上 ひさし 集英社 2巻
8 エンド・ゲーム 恩田 睦 集英社 5巻
9 大江戸人情絵巻 小杉 健治 光文社 9巻
10 沖で待つ 糸山 秋子 文藝春秋 1巻
11 贈られた手 家族狩り第3部 天童 荒太 新潮社 5巻
12 汚名 多島 斗志之 新潮社 6巻
13 風が見ていた 下 岸 恵子 新潮社 5巻
14 火葬場より 女子大生のしみじみノート 山口 奈津江 文芸社 2巻
15 クラーマーズ・ハイ 横山 秀夫 文藝春秋 8巻
16 暗い国境線 逢坂 剛 講談社 10巻
17 血脈 下 佐藤 愛子 文藝春秋社 12巻
18 源氏物語 巻三 瀬戸内 寂聴 講談社 6巻
19 源氏物語 巻二 瀬戸内 寂聴 講談社 5巻
20 幸福な食卓 瀬尾 まい子 講談社 4巻
21 孤宿の人 上 宮部 みゆき 新人物往来社 7巻
22 国家の品格 藤原 正彦 新潮社 3巻
23 最後の歌 冴桐 由 筑摩書房 3巻
24 サウスバウンド 奥田 英朗 角川書店 10巻
25 さまよう刃 東野 圭吾 朝日新聞社 10巻
26 サム・ホーソンの事件簿 1 エドワード・D・ホック 東京創元社 8巻
27 さよなら、コンスタンス レイ・ブラッドベリ 文藝春秋 4巻
28 シベリアン・ドリーム 上 イリーナ・パンタエヴァ 講談社 6巻
29 シベリアン・ドリーム 下 イリーナ・パンタエヴァ 講談社 6巻
30 祝言 御宿かわせみ 平岩 弓枝 文藝春秋 5巻
31 ズッコケ中年3人組 那須 正幹 ポプラ社 4巻
32 精霊探偵 梶尾 真治 新潮社 6巻
33 遭難者の夢 家族狩り第2部 天童 荒太 新潮社 4巻
34 対岸の彼女 角田 光代 文藝春秋 5巻
35 天国の階段 上 パク・ヘギョン他 角川書店 6巻
36 天国の階段 下 パク・ヘギョン他 角川書店 6巻
37 どうもいたしません 檀 ふみ 幻冬舎 3巻
38 ドリーム・バスター 3 宮部 みゆき 徳間書店 7巻
39 二十六夜待 七人の岡っ引き 小杉 健治 祥伝社 4巻
40 捩れ屋敷の利鈍 森 博嗣 光文社 4巻
41 呪いの花園 赤川 次郎 集英社 5巻
42 覇王の夢 津本 陽 幻冬舎 6巻
43 ハリー・ポッターと謎のプリンス 下 J.K.ローリング 静山社 8巻
44 ハリー・ポッターと謎のプリンス 上 J.K.ローリング 静山社 8巻
45 平岸村 澤田 誠一 北海道新聞社 4巻
46 ふるえる爪 北方 謙三 光文社 5巻
47 ホームレスさんこんにちは 松島 トモ子 めるくまーる 3巻
48 負け犬の遠吠え 酒井 順子 講談社 4巻
49 窓の灯 青山 七恵 河出書房新社 1巻
50 幻世の祈り(家族狩り1) 天童 荒太 新潮社 5巻
51 病の神様 横尾 忠則 文藝春秋 3巻
52 雪の夜話 朝倉 卓弥 中央公論新社 6巻
53 余命 谷村 志穂 新潮社 4巻
54 4000年のアリバイ回廊 柄刀 一 光文社 10巻
55 輪違屋糸里 上 浅田 次郎 文藝春秋 5巻

このページについてのお問い合わせ

札幌市保健福祉局障がい保健福祉部視聴覚障がい者情報センター

〒060-0042 札幌市中央区大通西19丁目1

電話番号:011-631-6747

ファクス番号:011-631-6751